LOTE Lote 04
KUROPATWA, Alejandro
1956 - 2003 Escuela Argentina
SIN TITULO (MADELEINE REYNAL)
Medidas:27 x 33 cm.
LOTE Lote 06
COSTIGLIOLO, Jóse Pedro
1902 - 1985 Escuela Uruguaya
VITRAL
Témpera sobre cartón
Medidas:72 x 90 cm
LOTE Lote 10
1931 - 2016 Escuela Argentina
SANS TITRE
Gouache sobre cartón
Medidas:70 x 56 cm.
Ref.: Obra realizada en el año 1966. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Esta obra mantiene una estrecha relación con la pintura de mayor formato “El que busca no se encuentra” de 1966 de medidas 160 x 130 cm., expuesta en la muestra “Surrealismo en la argentina” realizada en el Centro de Artes visuales del Instituto Di Tella del 9 al 28 de junio de 1967. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra. Ex Colección Manuel Viola, Madrid. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha.
LOTE Lote 17
HIRST, Damien
Contemporáneo Escuela Inglesa
VESPULA VIDUA
Serigrafía color
Medidas:93 x 112 cm.
Ref.: Obra realizada en el año 2011. Edición 72 de 100. Con factura de compra de Other Criteria, Galería fundada por el propio artista. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha.
LOTE Lote 39
1891 - 1959 Escuela Argentina
MISIA DUVIGE
Medidas:32 x 50 cm.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Marcos Bledel en agosto de 2018. Ex Colección Fundación Florencio Molina Campos. Firmada arriba, a la izquierda. -
LOTE Lote 64
GALLARDO, ANA
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO (DUERME SUEÑOS...)
Grafito sobre papel
Medidas:110 x 135 cm.