LOTE Lote 08
1937 - 2006 Escuela Argentina
LOS CAJONES
Medidas:76 x 64 cm.
Ref.: Obra realizada en el año 1978, momento en el que el artista repensaba el arte argentino tomando referentes nacionales, en este caso, utilizando los colores de Alfredo Gramajo Gutiérrez. Firmada abajo, a la derecha.
LOTE Lote 22
1937 – 2011 Escuela Argentina
EL CAMPO 2: EL RAYO
Acuarela sobre papel
Medidas:138 x 130 cm.
Ref.: Obra titulada en el frente abajo, a la derecha. Envío a la V Bienal Americana de Artes Gráficas de Colombia realizada en el Museo de Arte Moderno La Tertulia en octubre de 1986, correspondiente etiqueta al dorso. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista. Firmada y fechada “86” abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 69
1911 - 1966 Escuela Argentina
LA FAMILIA
Acuarela sobre papel
Medidas:33 x 23 cm.
Ref.: Firmado y fechado “julio 1966” abajo, al centro.