LOTE Lote 05
1923 - 2007 Escuela Argentina
CIRCULOS
Medidas:70 x 70 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1972” al dorso por el artista.
LOTE Lote 12
1930 - 2014 Escuela Argentina
FOTON 16
Medidas:110 x 150 cm
Ref.: Obra titulada, fechada “78” y firmada al dorso por el artista. Con foto-certificado de autenticidad y etiqueta de certificación al dorso firmada por el Sr. Natalio Povarché, director de la Galería Rubbers, el 17 de octubre de 1979.
LOTE Lote 16
1923 - 2012 Escuela Argentina
PINTURA #128
Medidas:103 x 128 cm.
Ref.: Obra titulada, datada “New York 79” y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 18
1927 - 2001 Escuela Argentina
A YEAR FROM MONDAY II (JOHN CAGE)
Medidas:170 x 170 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1979” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Kazuya Sakai, la pintura desde el espíritu de la música” realizada en el Museo de Arte Contemporáneo de Buenos Aires (MACBA) curada por Rodrigo Alonso, entre el 10 de agosto y el 29 de Septiembre de 2013. Reproducida en la pág. 21 del correspondiente libro. Con etiqueta de la Galería Vasari con el nº5577 de sus registros.
LOTE Lote 58
1931 - 2016 Escuela Argentina
CARA Y SECA
Medidas:210 x 153 cm.
Ref.: Obra titulada, datada “San Telmo 2005” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra.