-
LOTE Lote 21
LOZZA, Raúl
1911 - 2008 Escuela Argentina
DIBUJO CONCRETO Nº2
Oleo sobre madera
Medidas:67,5 x 60 cm.
1947 / 1996
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Proyecto realizado en el año 1947 y obra ensamblada en 1996.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por Carlos Raúl Lozza, hijo del artista. -
LOTE Lote 36
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
CHACRA Y NUEBES
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 100 cm.
1955
Ref.: Obra con certificado al dorso extendido por el Sr. León Benaros el 25 de marzo de 1983. Firmada y fechada “55” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 37
GRAMAJO GUTIERREZ, Alfredo
1893 - 1961 Escuela Argentina
SERRANITAS
Óleo sobre hardboard
Medidas:27 x 34 cm.
1951
Ref.: Obra titulada, datada “Chunbicha – Catamarca 1951” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de la Galería Argentina con el nº1912 de sus registros. Firmado y datado “Chunbicha 1951” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 41
BATLLE PLANAS, Juan
1911 - 1966 Escuela Argentina
COMPOSICION.
Óleo sobre tela montada en hardboard
Medidas:44 x 18 cm.
1954
Ref.: Obra realizada en el año 1954. Expuesta en la muestra “Batlle Planas” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires entre octubre y noviembre de 1959, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 32. Expuesto en la muestra “Este pintor no es nuestro” realizada en la Galería Rioboo en agosto de 1961, correspondiente etiqueta al dorso con el nº 23 de catálogo. Reproducido en “Breve historia de la pintura argentina contemporánea” por María Laura de San Martín (Bs. As., 1993), en la pág. 309. Ex Colección María de los Ángeles Planas de Batlle, madre del artista.
-
LOTE Lote 52
FERRARI, León
1920 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Técnica mixta
Medidas:41 x 31 cm.
2007
Ref.: Obra firmada y fechada “27/3/07” y dedicada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 53
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
PERRO
Fibra de vidrio y lacre
Medidas:52 x 85 x 24 cm.
2009
Ref.: Obra realizada en el año 2009. Perteneciente a la “Serie de los perros” realizada por el artista para la muestra “Luis F.Benedit. Equinus Equestris” llevada a cabo en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) entre el 15 de mayo y el 27 de julio de 2009. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista.
-
LOTE Lote 63
FERRARI, León
1920 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Técnica mixta
Medidas:35,5 x 25,5 cm.
2007
Ref.: Obra firmada, fechada “6/9/07” y dedicada al dorso por el artista. Firmada y fechada “6/9/07” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 64
GALLARDO, ANA
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO (DUERME SUEÑOS...)
Grafito sobre papel
Medidas:110 x 135 cm.
2005
Ref.: Obra realizada en el año 2005. Perteneciente a la Serie Patrimonio. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 66
DE CARO, Marina
Contemporánea Escuela Argentina
COSPLAY
Témpera y lápiz sobre papel
Medidas:150 x 204 cm.
2004
Ref.: Obra realizada en el año 2004. Expuesta en la muestra “Cromofagia” realizada en el Centro Cultural Borges en el año 2004. Agradecemos la colaboración de la artista en la verificación de la obra.
Mostrando todos los resultados 9