LOTE Lote 08
1937 - 2006 Escuela Argentina
LOS CAJONES
Medidas:76 x 64 cm.
Ref.: Obra realizada en el año 1978, momento en el que el artista repensaba el arte argentino tomando referentes nacionales, en este caso, utilizando los colores de Alfredo Gramajo Gutiérrez. Firmada abajo, a la derecha.
LOTE Lote 09
Contemporáneo Escuela Argentina
LAS VIOLETAS
Medidas:55 x 76 cm.
2016
Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 8 de julio de 2016. Documentación a disposición de los interesados. Firmado y fechado “3-1-2016” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 64
GALLARDO, ANA
SIN TITULO (DUERME SUEÑOS...)
Grafito sobre papel
Medidas:110 x 135 cm.
LOTE Lote 69
1911 - 1966 Escuela Argentina
LA FAMILIA
Acuarela sobre papel
Medidas:33 x 23 cm.
Ref.: Firmado y fechado “julio 1966” abajo, al centro.