LOTE Lote 25
1937 - 2016 Escuela Argentina
Esmalte sobre tabla
Medidas:45 x 35 cm.
LOTE Lote 59
BASUALDO, Eduardo
Contemporáneo Escuela Argentina
NARCISO
Instalación en alambre, cobre, motor, madera y luz
LOTE Lote 60
MESEJEAN, Pablo
1937 - 1991 Escuela Argentina
Esmalte sobre tela
Medidas:190 x 197 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1964” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “El espíritu POP, Arte Argentino de los ’60” realizada en el Museo de Arte Contemporáneo de Mar del Plata entre diciembre del año 2013 y abril del año 2014. Reproducida en las págs. 73 y 138 del correspondiente libro. Reproducida en el libro “Rural, 150 años de arte y campo en la Argentina” editado por la Sociedad Rural Argentina (Bs. As., noviembre de 2016), pág. 194.
LOTE Lote 64
GALLARDO, ANA
SIN TITULO (DUERME SUEÑOS...)
Grafito sobre papel
Medidas:110 x 135 cm.