-
LOTE Lote 10
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
SANS TITRE
Gouache sobre cartón
Medidas:70 x 56 cm.
1966
Ref.: Obra realizada en el año 1966. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Esta obra mantiene una estrecha relación con la pintura de mayor formato “El que busca no se encuentra” de 1966 de medidas 160 x 130 cm., expuesta en la muestra “Surrealismo en la argentina” realizada en el Centro de Artes visuales del Instituto Di Tella del 9 al 28 de junio de 1967. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra. Ex Colección Manuel Viola, Madrid. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 25
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
OMBU
Esmalte sobre tabla
Medidas:45 x 35 cm.
1964
Ref.: Obra realizada en el año 1964. Con fragmentos de etiqueta de la Galería Rubbers en el bastidor. Ex Colección John McKaughan.
-
LOTE Lote 34
FERRARI, León
1920 - 2013 Escuela Argentina
MUSICA
Tinta china sobre papel
Medidas:44 x 26 cm.
1963
Ref.: Obra titulada y fechada “Música 7/3/63” abajo, a la izquierda. Entre diciembre de 1961 y abril de 1962, León Ferrari se radicó en Milán, en donde realizó una exposición individual en la Galería Pater. Esto marcó el inicio de su experimentación en los dibujos abstractos que pronto se ordenaron en renglones asemejándose a la escritura tradicional. En un diario personal que el artista realizó durante este período escribió: “Posiblemente esto sea lo más interesante del año pues empecé con ese motivo a dibujar las “músicas” que ahora están evolucionando hacia bajo relieves dibujados (…)”. De esta forma, MUSICA se trata de un dibujo abstracto que mantiene la organización compositiva propia de la escritura: los renglones. La línea se desenvuelve por el plano y fluye musicalmente, como si el artista no levantara su mano del papel. A la manera de la caligrafía, las distintas presiones y orientaciones de la pluma sensibilizan el trazo, producen acentos o se convierten en puntos de inflexión para que la línea cambie de dirección. La caligrafía actúa como un contrapunto musical al significado del texto. El impacto de estas obras y su carácter novedoso para el arte contemporáneo mundial se refleja en la colaboración del artista en 1963 en las muestras sobre arte y escritura Scrift und Bild realizada en Stedellij Museum de Amsterdam y en la Kunstalle de Baden en las que compartió espacio entre otros con Pollock, Klee y Michaux. Así mismo, el MoMa, New York, adquirió una de estas piezas (Sin título, 1962) y realizó la muestra Tangled Alphabets: León Ferrari and Mira Schendel entre abril y junio de 2009 en donde el cuerpo visual del lenguaje funcionó como eje curatorial. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 60
MESEJEAN, Pablo
1937 - 1991 Escuela Argentina
SIN TITULO
Esmalte sobre tela
Medidas:190 x 197 cm.
1964
Ref.: Obra firmada y fechada “1964” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “El espíritu POP, Arte Argentino de los ’60” realizada en el Museo de Arte Contemporáneo de Mar del Plata entre diciembre del año 2013 y abril del año 2014. Reproducida en las págs. 73 y 138 del correspondiente libro. Reproducida en el libro “Rural, 150 años de arte y campo en la Argentina” editado por la Sociedad Rural Argentina (Bs. As., noviembre de 2016), pág. 194.
Mostrando todos los resultados 4