LOTE Lote 06
COSTIGLIOLO, Jóse Pedro
1902 - 1985 Escuela Uruguaya
VITRAL
Témpera sobre cartón
Medidas:72 x 90 cm
LOTE Lote 22
1937 – 2011 Escuela Argentina
EL CAMPO 2: EL RAYO
Acuarela sobre papel
Medidas:138 x 130 cm.
Ref.: Obra titulada en el frente abajo, a la derecha. Envío a la V Bienal Americana de Artes Gráficas de Colombia realizada en el Museo de Arte Moderno La Tertulia en octubre de 1986, correspondiente etiqueta al dorso. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista. Firmada y fechada “86” abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 39
1891 - 1959 Escuela Argentina
MISIA DUVIGE
Medidas:32 x 50 cm.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Marcos Bledel en agosto de 2018. Ex Colección Fundación Florencio Molina Campos. Firmada arriba, a la izquierda. -
LOTE Lote 69
1911 - 1966 Escuela Argentina
LA FAMILIA
Acuarela sobre papel
Medidas:33 x 23 cm.
Ref.: Firmado y fechado “julio 1966” abajo, al centro.