• LOTE Lote 13

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      Placa en acrílico
      Medidas:84 x 87 x 2 cm.

      Ref.: Obra presentada en una caja de madera con backlight. Realizada circa 1975.

    • LOTE Lote 19

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      RACCONTO

      Medidas:150 x 200 cm.

      Ref.: Obra titulada, fechada “2013” y firmada al dorso por el artista.

      LOTE Lote 24

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      Placa en acrílico tallado
      Medidas:33 x 32 x 10 cm.

      Ref.: Obra realizada en 1969, año en el que el artista realizó su primer exhibición individual en el Instituto Torcuato Di Tella, entre los que destacaban las lupas y placas en acrílico. Firmada y fechada “1969” abajo, al centro.

      LOTE Lote 45

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      ALFA

      Lupa en acrílico tallado
      Medidas:100 x 100 x 5 cm.

      Ref.: Obra realizada en el año 1969. A partir de la muestra “Plásticos por plásticos” realizada en septiembre de 1966 en el Museo Nacional de Bellas Artes, Polesello adoptó el acrílico como material predilecto para su producción. Al abandonar temporalmente la bidimensionalidad e involucrar el concepto de espacialidad, sus lupas cóncavas o convexas talladas en acrílico distorsionan y multiplican lo que pasa a través de ellas a partir de su emplazamiento en el espacio. Titulada “ALFA” por el artista, primer letra del alfabeto griego, esta lupa en color se trata de una de las primeras creaciones acrílicas de Polesello en las que el espectador es interpelado al descubrimiento permanente de algo nuevo: un color, un efecto, una forma. De esta forma, el hallazgo del material fue propicio para conjugar otro elemento central en su poética: el fenómeno óptico que desarrollo con plenitud en la exposición individual en el Centro de Artes Visuales del Instituto Torcuato Di Tella realizada en 1969 en la que destacaban las lupas de gran escala y las placas multicolores talladas. Titulada, fechada “1966” y firmada al frente, a la izquierda.