• LOTE Lote 08

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      LOS CAJONES

      Medidas:76 x 64 cm.

      Ref.: Obra realizada en el año 1978, momento en el que el artista repensaba el arte argentino tomando referentes nacionales, en este caso, utilizando los colores de Alfredo Gramajo Gutiérrez. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 30

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      EL BOXEADOR

      Medidas:96 x 70 cm.

      Ref.: Obra realizada a mediados de la década del ´80. Pertenece a la serie “El enemigo invisible”. Firmada abajo, a la izquierda.