Mostrando todos los resultados 20

    • LOTE Lote 01

      GARCIA URIBURU, Nicolás

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:24 x 30 cm.
      1962

      Ref.: Obra firmada y fechada “1962” al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 02

      SEGUI, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:24 x 30 cm.
      1961

      Ref.: Obra firmada y fechada “61” al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 07

      MARTORELL, María

      1909 - 2010 Escuela Argentina

      PINTURA

      Óleo sobre tela
      Medidas:115 x 50 cm
      1967

      Ref.: Obra titulada, fechada “1967” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “María Martorell, La Energía del Color” curada por María José Herrera, realizada en el Centro Cultural Recoleta en mayo de 2014 y reproducida en el correspondiente libro. Ex Colección Marcos Curi.

    • LOTE Lote 20

      SILVA, Carlos

      1930 - 1987 Escuela Argentina

      CANAIMA

      Oleo sobre madera
      Medidas:65 x 178 cm.
      1968

      Ref.: Obra titulada, fechada “1968” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 21

      LOZZA, Raúl

      1911 - 2008 Escuela Argentina

      DIBUJO CONCRETO Nº2

      Oleo sobre madera
      Medidas:67,5 x 60 cm.
      1947 / 1996

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Proyecto realizado en el año 1947 y obra ensamblada en 1996.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por Carlos Raúl Lozza, hijo del artista.

    • LOTE Lote 28

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      FIGURA

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 80 cm.
      1964

      Ref.: Obra expuesta en la muestra individual del artista, realizada en la Galería André Scholler (París, Francia) en 1964. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra. Firmada y fechada “64” abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 33

      NIGRO, Adolfo

      1942 - 2018 Escuela Argentina

      LUNA DE ENERO

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 100 cm.
      1995

      Ref.: Obra titulada, fechada “1995” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “95” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 35

      GARCIA URIBURU, Nicolás

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      ATARDECER

      Óleo sobre tela
      Medidas:70 x 100 cm.

      Ref.: Firmado abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 36

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      CHACRA Y NUEBES

      Óleo sobre tela
      Medidas:80 x 100 cm.
      1955

      Ref.: Obra con certificado al dorso extendido por el Sr. León Benaros el 25 de marzo de 1983. Firmada y fechada “55” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 37

      GRAMAJO GUTIERREZ, Alfredo

      1893 - 1961 Escuela Argentina

      SERRANITAS

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:27 x 34 cm.
      1951

      Ref.: Obra titulada, datada “Chunbicha – Catamarca 1951” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de la Galería Argentina con el nº1912 de sus registros. Firmado y datado “Chunbicha 1951” abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 38

      SOLDI, Raúl

      1905 - 1994 Escuela Argentina

      PAISAJE DE TRES ARROYOS

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:53 x 35 cm.
      1976

      Ref.: Obra con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Sr. Natalio Povarché, director de la Galería Rubbers. Firmada y fechada “76” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 40

      GURVICH, José

      1927 - 1974 Escuela Uruguaya

      CONSTRUCTIVO

      Óleo sobre cartón
      Medidas:51 x 82 cm.
      1962

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Palatina. Con foto certificado de autenticidad extendido por Martín Gurvich, hijo del artista, en Madrid el 28 de abril de 1999. Documentación a disposición de los interesados. Firmado y fechado “62” arriba, a la izquierda.

    • LOTE Lote 41

      BATLLE PLANAS, Juan

      1911 - 1966 Escuela Argentina

      COMPOSICION.

      Óleo sobre tela montada en hardboard
      Medidas:44 x 18 cm.
      1954

      Ref.: Obra realizada en el año 1954. Expuesta en la muestra “Batlle Planas” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires entre octubre y noviembre de 1959, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 32. Expuesto en la muestra “Este pintor no es nuestro” realizada en la Galería Rioboo en agosto de 1961, correspondiente etiqueta al dorso con el nº 23 de catálogo. Reproducido en “Breve historia de la pintura argentina contemporánea” por María Laura de San Martín (Bs. As., 1993), en la pág. 309. Ex Colección María de los Ángeles Planas de Batlle, madre del artista.

    • LOTE Lote 42

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      EN SUS PROPIAS BARBAS

      Óleo sobre tela
      Medidas:30 x 24 cm.
      1961

      Ref.: Obra realizada en 1961. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 18 de julio de 2013.
      Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra.
      Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 43

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      VIDA

      Óleo sobre tela
      Medidas:40 x 24 cm.
      1961

      Ref.: Obra realizada en el año 1961. Titulada y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 18 de julio de 2013. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 48

      AIZENBERG, Roberto

      1928 - 1996 Escuela Argentina

      PINTURA

      Óleo sobre tela montada en hardboard
      Medidas:50 x 70 cm.
      1995

      Ref.: Obra realizada en 1995. Con etiqueta al dorso del inventario sucesorio del artista, bajo el nº ID 101. Expuesta en la muestra “Aizenberg” realizada entre el 22 de octubre y el 22 de noviembre de 2008 en la Galería Ruth Benzacar, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en la tapa del catálogo. Agradecemos la colaboración de la Sra. Silvia Bloise, nieta del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 49

      MINUJIN, Marta

      Contemporánea Escuela Argentina

      HOMENAJE A GRECO

      Óleo sobre tela
      Medidas:50 x 70 cm.
      1961

      Ref.: Obra firmada y fechada “61” al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “Davidovich. Heredia. Luzatti, Marchese. Minujín” del 3 al 17 de abril de 1961 en la Galería Lirolay. Entre su período futurista y su estadía en Paris, Minujín tuvo un breve paso por el informalismo inspirado en su profunda admiración por su amigo y colega Alberto Greco. Estas obras desarrolladas en Buenos Aires durante el año 1961 fueron presentadas en la Galería Lirolay y posteriormente destruidas por la artista a excepción de algunos ejemplares como “Homenaje a Greco” y “Testimonio para una timba” adquirida por el Museo Nacional de Arte Moderno.

    • LOTE Lote 54

      DEIRA, Ernesto

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:130 x 90 cm
      1961

      Ref.: Obra firmada y fechada “agosto 61” al dorso por el artista. En el año 1961 la muestra “Otra Figuración” realizada por Ernesto Deira, Jorge de la Vega, Rómulo Macció y Felipe Noé en la Galería Peuser de Buenos Aires marcó el inicio de la nueva figuración en Argentina. Con un fuerte cuestionamiento grupal tanto a las instituciones como al estado de las artes visuales, cada uno de los integrantes fue desarrollando su línea artística personal durante los cuatro años que trabajaron juntos. De esta forma, en la pintura de Deira prevalece una visión trágica del hombre y los fenómenos sociales que lo rodean. La figura del hombre se manifiesta, pero mediada por elementos de la pintura contemporánea tales como la espontaneidad del gesto, la densidad de la materia y la aplicación del color en forma directa sobre la tela. SIN TITULO (1961) es una obra del periodo inaugural de la neofiguración en el que el artista problematizó la maternidad en una serie de obras que posteriormente se traducen en una meta temática plasmada en la Serie de Adán y Eva: el origen. Deira deconstruye la figura humana que todos conocemos, la quiebra y destruye hasta obtener una figura libre y espontánea con la indefinición de un expresionismo exacerbado, pero de base figurativa. El ser que por la obra existe, puede prescindir de la figuración en términos de representación de realidad fenoménica, pero sin dudas es un ser constituido por la materia y sus condiciones plásticas: la línea, la mancha, el color, el plano.

      Firmado abajo, a la derecha

    • LOTE Lote 65

      LECUONA, Juan

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LLOVIA Y TE OFRECI CORTINA AMERICANA

      Óleo sobre tela
      Medidas:150 x 140
      1990

      Ref.: Obra titulada, fechada “1990” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Veinte años. Obras 1985-2005” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén en el año 2006. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 31. Expuesta en la muestra “El devenir de un deseo. Juan Lecuona 1982-2008” llevada a cabo en la Sala Cronopios del Centro Cultural Recoleta entre el 23 de septiembre y el 26 de octubre del año 2008. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 40. Reproducida en el libro “Lecuona. Obras 1979-2007” editado por Diego Costa Peuser (Bs. As., 2007), en la pág. 61.

    • LOTE Lote 70

      FORTE, Vicente

      1912 - 1980 Escuela Argentina

      EL CARRO CON FRUTAS

      Óleo sobre tela
      Medidas:60 x 100 cm.
      1972

      Ref.: Obra titulada, fechada “72” y firmada al dorso por el artista. Firmado y fechado “72” abajo, a la derecha.