Mostrando todos los resultados 10

    • LOTE Lote 26

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      CAMINO DEL PARAISO

      Óleo y esmalte sobre tela
      Medidas:60 x 73 cm.
      1964

      Ref.: Obra titulada, fechada “1964” y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista.

    • LOTE Lote 27

      NOE, Luis Felipe

      Contemporáneo Escuela Argentina

      HOMENAJE A ALBERTO HEREDIA

      Óleo, acrílico e incrustaciones
      Medidas:131 x 98 cm.
      1989

      Ref.: Obra titulada, fechada “1989” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del Sr. Luis Felipe Noé en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 44

      DEIRA, Ernesto

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo y esmalte sobre tela
      Medidas:100 x 70 cm.
      1965

      Ref.: Obra fechada “junio del `65” y firmado al dorso por el artista. El año 1965 marca la madurez artística previa a la separación del grupo de los cuatro integrantes de la Nueva Figuración. Cada uno de ellos con un desarrollo plástico con impronta personal, aunque enlazados en su mandato por combatir la antinomia entre figuración y abstracción sirviéndose de la libertad matérica legada por el informalismo para experimentar con un lenguaje innovador. Esta obra juega con la combinación de manchas planas, encerradas por trazos curvos dinámicos que ofrecen diferentes configuraciones figurales. Cuando el ojo percibe una forma como parte de una figura, inmediatamente puede verla formando parte de otra, dibujo y pintura se entremezclan. Firmado abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 47

      SEGUI, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      MIRANDO EL PAISAJE

      Pastel y carbonilla sobre tela
      Medidas:150 x 150 cm.
      1978

      Ref.: Obra titulada, fechada “78” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Antonio Seguí. The Anatomy Lesson” realizada en Lefebre Gallery, New York, entre el 27 de marzo y el 28 de abril de 1979. Con fragmentos de la correspondiente etiqueta al dorso.

    • LOTE Lote 51

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      LA RANA

      Óleo y esmalte sobre tela
      Medidas:146 x 114 cm.
      1967

      Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires Feb/67” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Rubbers de la Calle Florida 910. Expuesta en la muestra retrospectiva “Luis F. Benedit. Obras 1960-1996” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires en septiembre de 1996, correspondiente etiqueta al dorso con el nº15 de inventario. Reproducida en el correspondiente libro en las págs. 68 y 283. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 52

      FERRARI, León

      1920 - 2013 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Técnica mixta
      Medidas:41 x 31 cm.
      2007

      Ref.: Obra firmada y fechada “27/3/07” y dedicada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 53

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      PERRO

      Fibra de vidrio y lacre
      Medidas:52 x 85 x 24 cm.
      2009

      Ref.: Obra realizada en el año 2009. Perteneciente a la “Serie de los perros” realizada por el artista para la muestra “Luis F.Benedit. Equinus Equestris” llevada a cabo en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) entre el 15 de mayo y el 27 de julio de 2009. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista.

    • LOTE Lote 61

      MAC ENTYRE, Eduardo

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Técnica mixta sobre cartón, vidrio acanalado y madera
      Medidas:55 x 52 cm x 3,5 cm.
      1968

      Ref.: Firmada y fechada “68” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 63

      FERRARI, León

      1920 - 2013 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Técnica mixta
      Medidas:35,5 x 25,5 cm.
      2007

      Ref.: Obra firmada, fechada “6/9/07” y dedicada al dorso por el artista. Firmada y fechada “6/9/07” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 66

      DE CARO, Marina

      Contemporánea Escuela Argentina

      COSPLAY

      Témpera y lápiz sobre papel
      Medidas:150 x 204 cm.
      2004

      Ref.: Obra realizada en el año 2004. Expuesta en la muestra “Cromofagia” realizada en el Centro Cultural Borges en el año 2004. Agradecemos la colaboración de la artista en la verificación de la obra.