• LOTE Lote 05

      1923 - 2007 Escuela Argentina

      CIRCULOS

      Medidas:70 x 70 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “1972” al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 12

      1930 - 2014 Escuela Argentina

      FOTON 16

      Medidas:110 x 150 cm

      Ref.: Obra titulada, fechada “78” y firmada al dorso por el artista. Con foto-certificado de autenticidad y etiqueta de certificación al dorso firmada por el Sr. Natalio Povarché, director de la Galería Rubbers, el 17 de octubre de 1979.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista en el año 1978. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 16

      1923 - 2012 Escuela Argentina

      PINTURA #128

      Medidas:103 x 128 cm.

      Ref.: Obra titulada, datada “New York 79” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 18

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      A YEAR FROM MONDAY II (JOHN CAGE)

      Medidas:170 x 170 cm.

      Ref.: Obra titulada, fechada “1979” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Kazuya Sakai, la pintura desde el espíritu de la música” realizada en el Museo de Arte Contemporáneo de Buenos Aires (MACBA) curada por Rodrigo Alonso, entre el 10 de agosto y el 29 de Septiembre de 2013. Reproducida en la pág. 21 del correspondiente libro. Con etiqueta de la Galería Vasari con el nº5577 de sus registros.