Mostrando todos los resultados 48

    • LOTE Lote 01

      GARCIA URIBURU, Nicolás

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:24 x 30 cm.
      1962

      Ref.: Obra firmada y fechada “1962” al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 02

      SEGUI, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:24 x 30 cm.
      1961

      Ref.: Obra firmada y fechada “61” al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 05

      VARDANEGA, Gregorio

      1923 - 2007 Escuela Argentina

      CIRCULOS

      Acrílico sobre tela
      Medidas:70 x 70 cm.
      1972

      Ref.: Obra firmada y fechada “1972” al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 06

      COSTIGLIOLO, Jóse Pedro

      1902 - 1985 Escuela Uruguaya

      VITRAL

      Témpera sobre cartón
      Medidas:72 x 90 cm
      1960

      Ref.: Obra realizada en el año 1960. Certificada al dorso por María Freire, esposa del artista.

    • LOTE Lote 07

      MARTORELL, María

      1909 - 2010 Escuela Argentina

      PINTURA

      Óleo sobre tela
      Medidas:115 x 50 cm
      1967

      Ref.: Obra titulada, fechada “1967” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “María Martorell, La Energía del Color” curada por María José Herrera, realizada en el Centro Cultural Recoleta en mayo de 2014 y reproducida en el correspondiente libro. Ex Colección Marcos Curi.

    • LOTE Lote 08

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      LOS CAJONES

      Pastel sobre papel
      Medidas:76 x 64 cm.
      1978

      Ref.: Obra realizada en el año 1978, momento en el que el artista repensaba el arte argentino tomando referentes nacionales, en este caso, utilizando los colores de Alfredo Gramajo Gutiérrez. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 09

      ROUX, Guillermo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LAS VIOLETAS

      Pastel
      Medidas:55 x 76 cm.
      2016

      Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 8 de julio de 2016. Documentación a disposición de los interesados. Firmado y fechado “3-1-2016” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 10

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      SANS TITRE

      Gouache sobre cartón
      Medidas:70 x 56 cm.
      1966

      Ref.: Obra realizada en el año 1966. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Esta obra mantiene una estrecha relación con la pintura de mayor formato “El que busca no se encuentra” de 1966 de medidas 160 x 130 cm., expuesta en la muestra “Surrealismo en la argentina” realizada en el Centro de Artes visuales del Instituto Di Tella del 9 al 28 de junio de 1967. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra. Ex Colección Manuel Viola, Madrid. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 12

      BRIZZY, Ary

      1930 - 2014 Escuela Argentina

      FOTON 16

      Acrílico sobre tela
      Medidas:110 x 150 cm
      1978

      Ref.: Obra titulada, fechada “78” y firmada al dorso por el artista. Con foto-certificado de autenticidad y etiqueta de certificación al dorso firmada por el Sr. Natalio Povarché, director de la Galería Rubbers, el 17 de octubre de 1979.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista en el año 1978. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 13

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Placa en acrílico
      Medidas:84 x 87 x 2 cm.
      1975

      Ref.: Obra presentada en una caja de madera con backlight. Realizada circa 1975.

      LOTE Lote 15

      IOMMI, Enio

      1926 - 2013 Escuela Argentina

      4 PLANOS ESPACIALES

      Escultura en acero con base en mármol
      Medidas:93 x 11 x 10 cm
      1977

      Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista el 27 de enero de 1987.  Agradecemos la colaboración del Sr. Aldo de Sousa en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “77” en la base.

    • LOTE Lote 16

      MELE, Juan

      1923 - 2012 Escuela Argentina

      PINTURA #128

      Acrílico sobre tela
      Medidas:103 x 128 cm.
      1979

      Ref.: Obra titulada, datada “New York 79” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 17

      HIRST, Damien

      Contemporáneo Escuela Inglesa

      VESPULA VIDUA

      Serigrafía color
      Medidas:93 x 112 cm.
      2011

      Ref.: Obra realizada en el año 2011. Edición 72 de 100. Con factura de compra de Other Criteria, Galería fundada por el propio artista. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 18

      SAKAI, Kazuya

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      A YEAR FROM MONDAY II (JOHN CAGE)

      Acrílico sobre tela
      Medidas:170 x 170 cm.
      1979

      Ref.: Obra titulada, fechada “1979” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Kazuya Sakai, la pintura desde el espíritu de la música” realizada en el Museo de Arte Contemporáneo de Buenos Aires (MACBA) curada por Rodrigo Alonso, entre el 10 de agosto y el 29 de Septiembre de 2013. Reproducida en la pág. 21 del correspondiente libro. Con etiqueta de la Galería Vasari con el nº5577 de sus registros.

    • LOTE Lote 19

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      RACCONTO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:150 x 200 cm.
      2013

      Ref.: Obra titulada, fechada “2013” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 20

      SILVA, Carlos

      1930 - 1987 Escuela Argentina

      CANAIMA

      Oleo sobre madera
      Medidas:65 x 178 cm.
      1968

      Ref.: Obra titulada, fechada “1968” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 21

      LOZZA, Raúl

      1911 - 2008 Escuela Argentina

      DIBUJO CONCRETO Nº2

      Oleo sobre madera
      Medidas:67,5 x 60 cm.
      1947 / 1996

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Proyecto realizado en el año 1947 y obra ensamblada en 1996.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por Carlos Raúl Lozza, hijo del artista.

      LOTE Lote 23

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Escultura en acrílico y agua
      Medidas:50 x 40 x 30 cm.
      c. 1960

      Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del ´60. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 9 de septiembre de 2010. Documentación a disposición de los interesados.

      LOTE Lote 24

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Placa en acrílico tallado
      Medidas:33 x 32 x 10 cm.
      1969

      Ref.: Obra realizada en 1969, año en el que el artista realizó su primer exhibición individual en el Instituto Torcuato Di Tella, entre los que destacaban las lupas y placas en acrílico. Firmada y fechada “1969” abajo, al centro.

    • LOTE Lote 25

      GARCIA URIBURU, Nicolás

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      OMBU

      Esmalte sobre tabla
      Medidas:45 x 35 cm.
      1964

      Ref.: Obra realizada en el año 1964. Con fragmentos de etiqueta de la Galería Rubbers en el bastidor. Ex Colección John McKaughan.

    • LOTE Lote 26

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      CAMINO DEL PARAISO

      Óleo y esmalte sobre tela
      Medidas:60 x 73 cm.
      1964

      Ref.: Obra titulada, fechada “1964” y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista.

    • LOTE Lote 28

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      FIGURA

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 80 cm.
      1964

      Ref.: Obra expuesta en la muestra individual del artista, realizada en la Galería André Scholler (París, Francia) en 1964. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra. Firmada y fechada “64” abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 34

      FERRARI, León

      1920 - 2013 Escuela Argentina

      MUSICA

      Tinta china sobre papel
      Medidas:44 x 26 cm.
      1963

      Ref.: Obra titulada y fechada “Música 7/3/63” abajo, a la izquierda. Entre diciembre de 1961 y abril de 1962, León Ferrari se radicó en Milán, en donde realizó una exposición individual en la Galería Pater. Esto marcó el inicio de su experimentación en los dibujos abstractos que pronto se ordenaron en renglones asemejándose a la escritura tradicional. En un diario personal que el artista realizó durante este período escribió: “Posiblemente esto sea lo más interesante del año pues empecé con ese motivo a dibujar las “músicas” que ahora están evolucionando hacia bajo relieves dibujados (…)”. De esta forma, MUSICA se trata de un dibujo abstracto que mantiene la organización compositiva propia de la escritura: los renglones. La línea se desenvuelve por el plano y fluye musicalmente, como si el artista no levantara su mano del papel. A la manera de la caligrafía, las distintas presiones y orientaciones de la pluma sensibilizan el trazo, producen acentos o se convierten en puntos de inflexión para que la línea cambie de dirección. La caligrafía actúa como un contrapunto musical al significado del texto. El impacto de estas obras y su carácter novedoso para el arte contemporáneo mundial se refleja en la colaboración del artista en 1963 en las muestras sobre arte y escritura Scrift und Bild realizada en Stedellij Museum de Amsterdam y en la Kunstalle de Baden en las que compartió espacio entre otros con Pollock, Klee y Michaux. Así mismo, el MoMa, New York, adquirió una de estas piezas (Sin título, 1962) y realizó la muestra Tangled Alphabets: León Ferrari and Mira Schendel entre abril y junio de 2009 en donde el cuerpo visual del lenguaje funcionó como eje curatorial. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 38

      SOLDI, Raúl

      1905 - 1994 Escuela Argentina

      PAISAJE DE TRES ARROYOS

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:53 x 35 cm.
      1976

      Ref.: Obra con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Sr. Natalio Povarché, director de la Galería Rubbers. Firmada y fechada “76” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 39

      MOLINA CAMPOS, Florencio

      1891 - 1959 Escuela Argentina

      MISIA DUVIGE

      Témpera sobre papel
      Medidas:32 x 50 cm.
      c. 1950

      Ref.: Obra realizada circa 1950. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en la verificación de la obra.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Marcos Bledel en agosto de 2018. Ex Colección Fundación Florencio Molina Campos. Firmada arriba, a la izquierda.

    • LOTE Lote 40

      GURVICH, José

      1927 - 1974 Escuela Uruguaya

      CONSTRUCTIVO

      Óleo sobre cartón
      Medidas:51 x 82 cm.
      1962

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Palatina. Con foto certificado de autenticidad extendido por Martín Gurvich, hijo del artista, en Madrid el 28 de abril de 1999. Documentación a disposición de los interesados. Firmado y fechado “62” arriba, a la izquierda.

    • LOTE Lote 42

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      EN SUS PROPIAS BARBAS

      Óleo sobre tela
      Medidas:30 x 24 cm.
      1961

      Ref.: Obra realizada en 1961. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 18 de julio de 2013.
      Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra.
      Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 43

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      VIDA

      Óleo sobre tela
      Medidas:40 x 24 cm.
      1961

      Ref.: Obra realizada en el año 1961. Titulada y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 18 de julio de 2013. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 44

      DEIRA, Ernesto

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo y esmalte sobre tela
      Medidas:100 x 70 cm.
      1965

      Ref.: Obra fechada “junio del `65” y firmado al dorso por el artista. El año 1965 marca la madurez artística previa a la separación del grupo de los cuatro integrantes de la Nueva Figuración. Cada uno de ellos con un desarrollo plástico con impronta personal, aunque enlazados en su mandato por combatir la antinomia entre figuración y abstracción sirviéndose de la libertad matérica legada por el informalismo para experimentar con un lenguaje innovador. Esta obra juega con la combinación de manchas planas, encerradas por trazos curvos dinámicos que ofrecen diferentes configuraciones figurales. Cuando el ojo percibe una forma como parte de una figura, inmediatamente puede verla formando parte de otra, dibujo y pintura se entremezclan. Firmado abajo, a la derecha.

      LOTE Lote 45

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      ALFA

      Lupa en acrílico tallado
      Medidas:100 x 100 x 5 cm.
      1969

      Ref.: Obra realizada en el año 1969. A partir de la muestra “Plásticos por plásticos” realizada en septiembre de 1966 en el Museo Nacional de Bellas Artes, Polesello adoptó el acrílico como material predilecto para su producción. Al abandonar temporalmente la bidimensionalidad e involucrar el concepto de espacialidad, sus lupas cóncavas o convexas talladas en acrílico distorsionan y multiplican lo que pasa a través de ellas a partir de su emplazamiento en el espacio. Titulada “ALFA” por el artista, primer letra del alfabeto griego, esta lupa en color se trata de una de las primeras creaciones acrílicas de Polesello en las que el espectador es interpelado al descubrimiento permanente de algo nuevo: un color, un efecto, una forma. De esta forma, el hallazgo del material fue propicio para conjugar otro elemento central en su poética: el fenómeno óptico que desarrollo con plenitud en la exposición individual en el Centro de Artes Visuales del Instituto Torcuato Di Tella realizada en 1969 en la que destacaban las lupas de gran escala y las placas multicolores talladas. Titulada, fechada “1966” y firmada al frente, a la izquierda.

    • LOTE Lote 47

      SEGUI, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      MIRANDO EL PAISAJE

      Pastel y carbonilla sobre tela
      Medidas:150 x 150 cm.
      1978

      Ref.: Obra titulada, fechada “78” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Antonio Seguí. The Anatomy Lesson” realizada en Lefebre Gallery, New York, entre el 27 de marzo y el 28 de abril de 1979. Con fragmentos de la correspondiente etiqueta al dorso.

    • LOTE Lote 49

      MINUJIN, Marta

      Contemporánea Escuela Argentina

      HOMENAJE A GRECO

      Óleo sobre tela
      Medidas:50 x 70 cm.
      1961

      Ref.: Obra firmada y fechada “61” al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “Davidovich. Heredia. Luzatti, Marchese. Minujín” del 3 al 17 de abril de 1961 en la Galería Lirolay. Entre su período futurista y su estadía en Paris, Minujín tuvo un breve paso por el informalismo inspirado en su profunda admiración por su amigo y colega Alberto Greco. Estas obras desarrolladas en Buenos Aires durante el año 1961 fueron presentadas en la Galería Lirolay y posteriormente destruidas por la artista a excepción de algunos ejemplares como “Homenaje a Greco” y “Testimonio para una timba” adquirida por el Museo Nacional de Arte Moderno.

    • LOTE Lote 51

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      LA RANA

      Óleo y esmalte sobre tela
      Medidas:146 x 114 cm.
      1967

      Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires Feb/67” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Rubbers de la Calle Florida 910. Expuesta en la muestra retrospectiva “Luis F. Benedit. Obras 1960-1996” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires en septiembre de 1996, correspondiente etiqueta al dorso con el nº15 de inventario. Reproducida en el correspondiente libro en las págs. 68 y 283. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 52

      FERRARI, León

      1920 - 2013 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Técnica mixta
      Medidas:41 x 31 cm.
      2007

      Ref.: Obra firmada y fechada “27/3/07” y dedicada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 53

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      PERRO

      Fibra de vidrio y lacre
      Medidas:52 x 85 x 24 cm.
      2009

      Ref.: Obra realizada en el año 2009. Perteneciente a la “Serie de los perros” realizada por el artista para la muestra “Luis F.Benedit. Equinus Equestris” llevada a cabo en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) entre el 15 de mayo y el 27 de julio de 2009. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista.

    • LOTE Lote 54

      DEIRA, Ernesto

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:130 x 90 cm
      1961

      Ref.: Obra firmada y fechada “agosto 61” al dorso por el artista. En el año 1961 la muestra “Otra Figuración” realizada por Ernesto Deira, Jorge de la Vega, Rómulo Macció y Felipe Noé en la Galería Peuser de Buenos Aires marcó el inicio de la nueva figuración en Argentina. Con un fuerte cuestionamiento grupal tanto a las instituciones como al estado de las artes visuales, cada uno de los integrantes fue desarrollando su línea artística personal durante los cuatro años que trabajaron juntos. De esta forma, en la pintura de Deira prevalece una visión trágica del hombre y los fenómenos sociales que lo rodean. La figura del hombre se manifiesta, pero mediada por elementos de la pintura contemporánea tales como la espontaneidad del gesto, la densidad de la materia y la aplicación del color en forma directa sobre la tela. SIN TITULO (1961) es una obra del periodo inaugural de la neofiguración en el que el artista problematizó la maternidad en una serie de obras que posteriormente se traducen en una meta temática plasmada en la Serie de Adán y Eva: el origen. Deira deconstruye la figura humana que todos conocemos, la quiebra y destruye hasta obtener una figura libre y espontánea con la indefinición de un expresionismo exacerbado, pero de base figurativa. El ser que por la obra existe, puede prescindir de la figuración en términos de representación de realidad fenoménica, pero sin dudas es un ser constituido por la materia y sus condiciones plásticas: la línea, la mancha, el color, el plano.

      Firmado abajo, a la derecha

    • LOTE Lote 58

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      CARA Y SECA

      Acrílico sobre tela
      Medidas:210 x 153 cm.
      2005

      Ref.: Obra titulada, datada “San Telmo 2005” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 59

      BASUALDO, Eduardo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      NARCISO

      Instalación en alambre, cobre, motor, madera y luz
      Medidas:Medidas variables
      2009

      Ref.: Obra realizada en el año 2009. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar en enero de 2016. Agradecemos la colaboración del artista en la verificación, fotografía e instalación de la obra.

    • LOTE Lote 60

      MESEJEAN, Pablo

      1937 - 1991 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Esmalte sobre tela
      Medidas:190 x 197 cm.
      1964

      Ref.: Obra firmada y fechada “1964” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “El espíritu POP, Arte Argentino de los ’60” realizada en el Museo de Arte Contemporáneo de Mar del Plata entre diciembre del año 2013 y abril del año 2014. Reproducida en las págs. 73 y 138 del correspondiente libro. Reproducida en el libro “Rural, 150 años de arte y campo en la Argentina” editado por la Sociedad Rural Argentina (Bs. As., noviembre de 2016), pág. 194.

    • LOTE Lote 61

      MAC ENTYRE, Eduardo

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Técnica mixta sobre cartón, vidrio acanalado y madera
      Medidas:55 x 52 cm x 3,5 cm.
      1968

      Ref.: Firmada y fechada “68” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 62

      BONEVARDI, Marcelo

      1929 - 1994 Escuela Argentina

      PILLAR

      Construcción en madera
      Medidas:88 x 28 x 5 cm.
      1968

      Ref.: Obra titulada, datada “New York 68” y firmada al dorso por el artista. Ex colección Allende Posse.

    • LOTE Lote 63

      FERRARI, León

      1920 - 2013 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Técnica mixta
      Medidas:35,5 x 25,5 cm.
      2007

      Ref.: Obra firmada, fechada “6/9/07” y dedicada al dorso por el artista. Firmada y fechada “6/9/07” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 64

      GALLARDO, ANA

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO (DUERME SUEÑOS...)

      Grafito sobre papel
      Medidas:110 x 135 cm.
      2005

      Ref.: Obra realizada en el año 2005. Perteneciente a la Serie Patrimonio. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 66

      DE CARO, Marina

      Contemporánea Escuela Argentina

      COSPLAY

      Témpera y lápiz sobre papel
      Medidas:150 x 204 cm.
      2004

      Ref.: Obra realizada en el año 2004. Expuesta en la muestra “Cromofagia” realizada en el Centro Cultural Borges en el año 2004. Agradecemos la colaboración de la artista en la verificación de la obra.

      LOTE Lote 67

      POMBO, MARCELO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Caja con collage e incrustaciones
      Medidas:27 x 10 x 4 cm.
      2011

      Ref.: Obra firmada y fechada “2011” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra individual “Marcelo Pombo” realizada en la Galería Jardín Oculto del 22 de abril al 28 de mayo de 2011.

    • LOTE Lote 68

      POMBO, MARCELO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Caja con collage e incrustaciones
      Medidas:56 x 21 cm.
      2011

      Ref.: Obra firmada y fechada “2011” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra individual “Marcelo Pombo” realizada en la Galería Jardín Oculto del 22 de abril al 28 de mayo de 2011.

    • LOTE Lote 69

      BATLLE PLANAS, Juan

      1911 - 1966 Escuela Argentina

      LA FAMILIA

      Acuarela sobre papel
      Medidas:33 x 23 cm.
      1966

      Ref.: Firmado y fechado “julio 1966” abajo, al centro.

    • LOTE Lote 70

      FORTE, Vicente

      1912 - 1980 Escuela Argentina

      EL CARRO CON FRUTAS

      Óleo sobre tela
      Medidas:60 x 100 cm.
      1972

      Ref.: Obra titulada, fechada “72” y firmada al dorso por el artista. Firmado y fechado “72” abajo, a la derecha.