Mostrando todos los resultados 13

    • LOTE Lote 03

      DOFFO, Juan

      Contemporáneo Escuela Argentina

      TOPOLOGIA PRIVADA

      Acrílico sobre tela
      Medidas:120 x 120 cm.
      1996

      Ref.: Obra titulada, fechada “1996″ y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 05

      VARDANEGA, Gregorio

      1923 - 2007 Escuela Argentina

      CIRCULOS

      Acrílico sobre tela
      Medidas:70 x 70 cm.
      1972

      Ref.: Obra firmada y fechada “1972” al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 11

      TOMASELLO, Luis

      1915 - 2014 Escuela Argentina

      LUMIERE NOIRE Nº 792

      Acrílico sobre madera calada
      Medidas:31 x 31 x 3 cm
      1996

      Ref.: Obra titulada, fechada “1996” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de SP Arte con fecha del 24 al 27 de abril de 2008. Expuesta en la XV Bienal de Arquitectura de Buenos Aires realizada en la Sala Cronopios del Centro Cultural Recoleta en septiembre del año 2015. Reproducida en la tapa y en la pág. 35 del libro “Primera Antología del s. XX. Arquitectos, artistas y diseñadores” editado por el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires en el marco de la XV Bienal de Arquitectura (Bs. As, 2015).

    • LOTE Lote 12

      BRIZZY, Ary

      1930 - 2014 Escuela Argentina

      FOTON 16

      Acrílico sobre tela
      Medidas:110 x 150 cm
      1978

      Ref.: Obra titulada, fechada “78” y firmada al dorso por el artista. Con foto-certificado de autenticidad y etiqueta de certificación al dorso firmada por el Sr. Natalio Povarché, director de la Galería Rubbers, el 17 de octubre de 1979.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista en el año 1978. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 16

      MELE, Juan

      1923 - 2012 Escuela Argentina

      PINTURA #128

      Acrílico sobre tela
      Medidas:103 x 128 cm.
      1979

      Ref.: Obra titulada, datada “New York 79” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 18

      SAKAI, Kazuya

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      A YEAR FROM MONDAY II (JOHN CAGE)

      Acrílico sobre tela
      Medidas:170 x 170 cm.
      1979

      Ref.: Obra titulada, fechada “1979” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Kazuya Sakai, la pintura desde el espíritu de la música” realizada en el Museo de Arte Contemporáneo de Buenos Aires (MACBA) curada por Rodrigo Alonso, entre el 10 de agosto y el 29 de Septiembre de 2013. Reproducida en la pág. 21 del correspondiente libro. Con etiqueta de la Galería Vasari con el nº5577 de sus registros.

    • LOTE Lote 29

      GORRIARENA, Carlos

      1925 – 2007 Escuela Argentina

      GARDEL

      Acrílico sobre tela
      1995

      Ref.: Obra titulada, fechada “95” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “Gorriarena” por Jorge Glusberg, Editorial El Ateneo, (Bs. As., 2001) en la pág. 41. Junto a la imagen reproducida el artista certifica la autenticidad de la obra en julio de 2003. Reproducida en el libro “Gorriarena. La pintura, un espacio vital” por María Teresa Constantin y Diana Wechsler, editado por la Fundación Mundo Nuevo, (Bs. As., 2005) en la pág. 206. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “95” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 30

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      EL BOXEADOR

      Acrílico sobre tela
      Medidas:96 x 70 cm.
      c. 1985

      Ref.: Obra realizada a mediados de la década del ´80. Pertenece a la serie “El enemigo invisible”. Firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 31

      NOE, Luis Felipe

      Contemporáneo Escuela Argentina

      ELEMENTOS EN REBELION

      Acrílico sobre tela
      Medidas:185 x 310 cm.

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº de inventario 1789. Reproducida en el libro “Noé. El color y las Artes Plásticas” por Mercedes Casanegra, editado por MALBA (Bs. As., 1988) en la pág. 185 bajo el nº385. Agradecemos la colaboración del Sr. Luis Felipe Noé‚ en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 32

      SEGUI, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      DESPREOCUPADO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:73 x 93 cm.
      1985

      Ref.: Obra titulada, fechada “4-3-1985” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la obra. Firmada y fechada “85” arriba, a la izquierda.

    • LOTE Lote 50

      KEMBLE, Kenneth

      1923 - 1998 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:100 x 72 cm.
      1990

      Ref.: Obra firmada y fechada “90” en el bastidor por el artista. Firmada y fechada “90” abajo, al centro.

    • LOTE Lote 56

      GAMBARTES, Leonidas

      1909 - 1963 Escuela Argentina

      FIGURA PAYE

      Cromoyeso
      Medidas:46 x 33 cm.

      Ref.: Agradecemos la colaboración de la Sra. Betty Gambartes, hija del artista, en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 58

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      CARA Y SECA

      Acrílico sobre tela
      Medidas:210 x 153 cm.
      2005

      Ref.: Obra titulada, datada “San Telmo 2005” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra.