Mostrando todos los resultados 7

      LOTE Lote 14

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      GOTAS HIDROESPACIALES

      Caja en aluminio, luz, agua y motor
      Medidas:56 x 20 x 10 cm.

      Ref.: Firmada abajo, a la derecha.

      LOTE Lote 15

      IOMMI, Enio

      1926 - 2013 Escuela Argentina

      4 PLANOS ESPACIALES

      Escultura en acero con base en mármol
      Medidas:93 x 11 x 10 cm
      1977

      Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista el 27 de enero de 1987.  Agradecemos la colaboración del Sr. Aldo de Sousa en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “77” en la base.

      LOTE Lote 23

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Escultura en acrílico y agua
      Medidas:50 x 40 x 30 cm.
      c. 1960

      Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del ´60. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 9 de septiembre de 2010. Documentación a disposición de los interesados.

      LOTE Lote 24

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Placa en acrílico tallado
      Medidas:33 x 32 x 10 cm.
      1969

      Ref.: Obra realizada en 1969, año en el que el artista realizó su primer exhibición individual en el Instituto Torcuato Di Tella, entre los que destacaban las lupas y placas en acrílico. Firmada y fechada “1969” abajo, al centro.

      LOTE Lote 45

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      ALFA

      Lupa en acrílico tallado
      Medidas:100 x 100 x 5 cm.
      1969

      Ref.: Obra realizada en el año 1969. A partir de la muestra “Plásticos por plásticos” realizada en septiembre de 1966 en el Museo Nacional de Bellas Artes, Polesello adoptó el acrílico como material predilecto para su producción. Al abandonar temporalmente la bidimensionalidad e involucrar el concepto de espacialidad, sus lupas cóncavas o convexas talladas en acrílico distorsionan y multiplican lo que pasa a través de ellas a partir de su emplazamiento en el espacio. Titulada “ALFA” por el artista, primer letra del alfabeto griego, esta lupa en color se trata de una de las primeras creaciones acrílicas de Polesello en las que el espectador es interpelado al descubrimiento permanente de algo nuevo: un color, un efecto, una forma. De esta forma, el hallazgo del material fue propicio para conjugar otro elemento central en su poética: el fenómeno óptico que desarrollo con plenitud en la exposición individual en el Centro de Artes Visuales del Instituto Torcuato Di Tella realizada en 1969 en la que destacaban las lupas de gran escala y las placas multicolores talladas. Titulada, fechada “1966” y firmada al frente, a la izquierda.

    • LOTE Lote 56

      GAMBARTES, Leonidas

      1909 - 1963 Escuela Argentina

      FIGURA PAYE

      Cromoyeso
      Medidas:46 x 33 cm.

      Ref.: Agradecemos la colaboración de la Sra. Betty Gambartes, hija del artista, en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la izquierda.

      LOTE Lote 67

      POMBO, MARCELO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Caja con collage e incrustaciones
      Medidas:27 x 10 x 4 cm.
      2011

      Ref.: Obra firmada y fechada “2011” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra individual “Marcelo Pombo” realizada en la Galería Jardín Oculto del 22 de abril al 28 de mayo de 2011.