• LOTE Lote 10

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      SANS TITRE

      Gouache sobre cartón
      Medidas:70 x 56 cm.

      Ref.: Obra realizada en el año 1966. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Esta obra mantiene una estrecha relación con la pintura de mayor formato “El que busca no se encuentra” de 1966 de medidas 160 x 130 cm., expuesta en la muestra “Surrealismo en la argentina” realizada en el Centro de Artes visuales del Instituto Di Tella del 9 al 28 de junio de 1967. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra. Ex Colección Manuel Viola, Madrid. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 56

      GAMBARTES, Leonidas

      1909 - 1963 Escuela Argentina

      FIGURA PAYE

      Cromoyeso
      Medidas:46 x 33 cm.

      Ref.: Agradecemos la colaboración de la Sra. Betty Gambartes, hija del artista, en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la izquierda.