• LOTE Lote 07

      1909 - 2010 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:115 x 50 cm

      Ref.: Obra titulada, fechada “1967” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “María Martorell, La Energía del Color” curada por María José Herrera, realizada en el Centro Cultural Recoleta en mayo de 2014 y reproducida en el correspondiente libro. Ex Colección Marcos Curi.