LOTE 19
1923 - 1993 Escuela Argentina
Efigie
Medidas:70 x 60 cm.
1977 - 78
Ref.: Obra firmada y fechada “77” arriba, a la derecha. Fechada “1978” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra retrospectiva del artista realizada en el año 1987 en el Museo Nacional de Bellas Artes. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 54.