• LOTE 19

      1923 - 1993 Escuela Argentina

      Efigie

      Medidas:70 x 60 cm.
      1977 - 78

      Ref.: Obra firmada y fechada “77” arriba, a la derecha. Fechada “1978” y firmada al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra retrospectiva del artista realizada en el año 1987 en el Museo Nacional de Bellas Artes. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 54.