LOTE 5
CURATELLA MANES, Pablo
1891 - 1962 Escuela Argentina
Escultura en bronce a la cera perdida
Medidas:12 x 7 x 2,5 cm.
c. 1940
Ref.: Obra firmada abajo, en el lateral derecho. Pieza única.
Con sello de fundición Valsuani, París, en el lateral izquierdo.
Agradecemos la colaboración del Sr. Jorge Curatella, hijo del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE 28
1911 - 1966 Escuela Argentina
Medidas:49 x 32 cm.
1939
Ref.: Obra firmada y fechada “39” abajo, a la derecha.
LOTE 29
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
Entierro de negros
Óleo sobre cartón
Medidas:34 x 100 cm.
c. 1927
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
Ex Colección Adela Leloir de Rodríguez Larreta.
Ex Colección Galería Kramer, Bs. As. -
LOTE 30
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
Cementerio
Óleo sobre cartón
Medidas:31,5 x 53 cm.
c. 1923
Ref.: Obra firmada abajo, al centro. Titulada al dorso por el artista.
Ex Colección M. E. Figari de Regidor.
LOTE 50
QUINQUELA MARTÍN, Benito
1890 - 1977 Escuela Argentina
Rincón de San Javier
Óleo sobre hardboard
Medidas:45 x 55 cm.
1916
Ref.: Obra firmada, datada “San Javier, Córdoba 1919” y dedicada abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “1916”, dedicada y firmada al dorso por el artista especificando que su realización fue en el año 1916 y la firma en 1919.