LOTE 1
1909 - 2010 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 60 cm.
Ref.: Obra fechada “1968” y firmada al dorso por la artista. Perteneciente a la Serie ekho realizada entre los años 1968 y 1971.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 1489 de inventario. -
LOTE 3
1932 - 2022 Escuela Argentina
El hombre azul
Óleo sobre tela
Medidas:40 x 40 cm.
c. 1968
Ref.: Obra titulada al dorso y firmada en el bastidor por la artista.
LOTE 6
1908 - 1996 Escuela Argentina
Erizo
Escultura en bronce montada en acrílico
Medidas:63 x 90 x 45 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
LOTE 7
1905 - 1981 Escuela Argentina
EL TORERO
Medidas:81 x 54 cm.
Reproducida en el libro “Antonio Berni. Juanito y Ramona” por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, (Bs. As., 2014), en la pág. 246. -
LOTE 9
Escuela Argentina, Contemporáneo
Retrato de Spilimbergo
Acrílico sobre tela y madera
Medidas:60 x 60 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “67” arriba, a la izquierda.
LOTE 18
ESPINOSA, Manuel
1912 - 2006 Escuela Argentina
Medidas:70 x 50 cm.
LOTE 19
1923 - 1993 Escuela Argentina
Efigie
Medidas:70 x 60 cm.
1977 - 78
Expuesta en la muestra retrospectiva del artista realizada en el año 1987 en el Museo Nacional de Bellas Artes. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 54. -
LOTE 20
1937 - 2011 Escuela Argentina
Mi tía Lala en el 30
Medidas:65 x 54 cm.
Ref.: Obra titulada, datada ¨Bs. As. Mz/67” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 21
1928 - 1986 Escuela Argentina
El día que me quieras
Óleo sobre tela
Medidas:55 x 46 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada, fechada “64” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Retrospectiva Deira” realizada entre el 29 de noviembre del año 2007 y el 18 de febrero del 2008 en el Museo Nacional de Bellas Artes, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en la pág. 96 del libro que acompaño dicha muestra.
Agradecemos la colaboración de los Sres. Silvina y Martín Deira, hijos del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE 22
MACCIÓ, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
Desrretrato
Óleo sobre tela
Medidas:38 x 46 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “67” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1967” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 23
MACCIÓ, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
MEMORIA
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “65” arriba, a la izquierda.
Titulada, fechada “65” y firmada al dorso por el artista. -
LOTE 24
1924 - 2016 Escuela Argentina
Gota negra
Caja lumínica en acrílico y madera con motor
Medidas:67 x 50 x 20 cm.
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.
LOTE 29
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
Entierro de negros
Óleo sobre cartón
Medidas:34 x 100 cm.
c. 1927
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
Ex Colección Adela Leloir de Rodríguez Larreta.
Ex Colección Galería Kramer, Bs. As. -
LOTE 30
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
Cementerio
Óleo sobre cartón
Medidas:31,5 x 53 cm.
c. 1923
Ex Colección M. E. Figari de Regidor.
LOTE 31
QUINQUELA MARTÍN, Benito
1890 - 1977 Escuela Argentina
Día de niebla
Óleo sobre hardboard
Medidas:60 x 70 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “1969” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 33
1926 - 2013 Escuela Argentina
Escultura en metal con base de piedra
Medidas:138 x 21 x 20 cm.
LOTE 34
1929 - 2021 Escuela Argentina
Brasil
Acuarela sobre papel
Medidas:65 x 77 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “73” abajo, a la derecha.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Franca Beer, viuda del artista, el 11 de febrero del año 2022.
LOTE 39
MACCIÓ, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
FIGURA DORMIDA
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 90 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, al centro. Titulada y firmada al dorso en el bastidor por el artista.
LOTE 41
GARCÍA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
GATO
Medidas:20 x 34 x 4 cm.
c. 1968
Pertenecientes al período pop del artista, los gatos fueron realizados por primera vez en el año 1968 para la exhibición “Prototipos para un jardín artificial” en la Galería Iris Clert de París.Nicolás García Uriburu, reproducido bajo permiso –el presente permiso no implica de modo alguno la validación de la originalidad de la obra subyacente. La Fundación Nicolás García Uriburu es la única entidad autorizada a emitir certificados de originalidad, y llevar el registro de los adquirentes de las obras del Sr. Nicolás García Uriburu.
LOTE 42
1925 - 1991 Escuela Argentina
Técnica mixta sobre papel
Medidas:72 x 108 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “70” abajo, a la derecha.
Perteneciente a la Serie de las gatas peludas. -
LOTE 43
1939 - 2014 Escuela Argentina
Azules
Medidas:116 x 89 cm.
LOTE 44
1928 - 1986 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 90 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Fechada “agosto 61” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 45
1928 - 1986 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 40 cm.
LOTE 46
GARCÍA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
Ombú
Óleo y cera sobre madera
Medidas:80 x 136 cm.
Ref.: Obra fechada “1960” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 47
VIDAL, Miguel Ángel
1928 - 2009 Escuela Argentina
Espacio espacio
Medidas:200 x 120 cm.
LOTE 49
Óleo sobre tela
Medidas:116 x 89 cm.
Ref.: Obra firmada, abajo a la izquierda. Firmada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Mario Pucciarelli el 20 de junio del año 2005.
LOTE 50
QUINQUELA MARTÍN, Benito
1890 - 1977 Escuela Argentina
Rincón de San Javier
Óleo sobre hardboard
Medidas:45 x 55 cm.
1916
LOTE 51
BUTLER, Horacio
1897 - 1983 Escuela Argentina
Paisaje del Tigre
Medidas:35 x 50 cm.
c. 1963
LOTE 54
LYDIS, Mariette
1887 - 1970 Escuela Argentina
Retrato de Gustavo Carlos Bernstein
Óleo sobre tela
Medidas:55 x 45 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1966” abajo, a la izquierda.
Datada y fechada “Buenos Aires, 1966” al dorso por la artista.
Retrato correspondiente al hijo de Jaime Bernstein y Analore Steinhal, detallado al dorso por la artisa.
Mostrando todos los resultados 29