LOTE 4
1932 - 2022 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:120 x 100 cm.
c. 1980
Ref.: Obra firmada al dorso por la artista. Perteneciente a la Serie de los bosques realizada entre el año 1978 e inicios de la década del ’80.
LOTE 15
MACCHI, Jorge
Escuela Argentina, Contemporáneo
Acuarela y tinta china sobre papel
Medidas:28 x 23,5 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “88” abajo, a la derecha.
Agradecemos la colaboración del Sr. Jorge Macchi en la verificación de la obra. -
LOTE 26
Retrato de Spilimbergo
Óleo sobre tabla con cordón y madera
Medidas:113 x 163 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “84” abajo, a la derecha.
Expuesta en la muestra “Carlos Alonso. Vida de pintor” realizada entre el 22 de agosto y el 7 de octubre del año 2018 en la Fundación Amalia Lacroze de Fortabat. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 132.
Reproducida en el libro “Carlos Alonso. (Auto) biografía en imágenes”, RO Ediciones, (Bs. As., 2003), a doble página en las págs. 78 y 79.
LOTE 27
BORGES, Norah
1901 - 1993 Escuela Argentina
Anunciación
Óleo sobre hardboard
Medidas:68 x 122 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1983” arriba, a la derecha.
Ex Colección Embajador Rubén Vela. -
LOTE 29
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
Entierro de negros
Óleo sobre cartón
Medidas:34 x 100 cm.
c. 1927
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
Ex Colección Adela Leloir de Rodríguez Larreta.
Ex Colección Galería Kramer, Bs. As. -
LOTE 30
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
Cementerio
Óleo sobre cartón
Medidas:31,5 x 53 cm.
c. 1923
Ex Colección M. E. Figari de Regidor.
LOTE 32
DISTÉFANO, Juan Carlos
Primer proyecto para el Parque de la Memoria
Escultura en bronce
Medidas:26 x 26 x 26 cm.
Ref.: Obra titulada y firmada en la parte inferior de la base. Pieza única.
La totalidad del dinero recaudado por la venta de esta obra será destinado al Centro de Documentación e Investigación de la Cultura de Izquierdas (CeDInCI).
LOTE 35
MARESCA, Liliana
1951 - 1994 Escuela Argentina
Muñeco de plástico y bronce cobreado
Medidas:40 x 14 x 18 cm.
Ref.: Obra con palanca en el lateral derecho que permite girar la cabeza del muñeco vintage, alternando la visibilidad de los tres rostros.
Expuesta en la muestra individual e itinerante de la artista “Transmutaciones” realizada entre el 20 de mayo y el 22 de junio del año 2008 en el Centro Cultural Recoleta y entre el 7 de febrero y el 9 de marzo del año 2008 en el Museo Juan B. Castagnino de Rosario. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 101.
Ex Colección Roberto Jacoby. -
LOTE 36
1937 - 2011 Escuela Argentina
Duelo en un interior
Acuarela y lápiz sobre papel
Medidas:140 x 170 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “86” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.
LOTE 37
Argentina, Contemporánea
Retrato de Alejandro Moreno
Óleo sobre tela
Medidas:120 x 100 cm.
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por la artista.
Reproducida en el libro “Marcia Schvartz. Joven pintora”, Ediciones Arte Múltiple, (Bs. As., 2006), en la pág. 100.
Retrato de Alejandro Moreno, pareja y colaborador de Alejandro Furlong, emblemático mecenas, coleccionista y marchand de arte en la escena de los ‘80. -
LOTE 38
SUÁREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
Medidas:155 x 135 cm.
c. 1982
Ref.: Obra firmada al centro.
Perteneciente a la Serie de las cartas -
LOTE 48
MACCIÓ, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
Narciso III
Carbonilla sobre papel
Medidas:100 x 152 cm.
Ref.: Obra firmada, abajo a la izquierda. Titulada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Rómulo Macció.
LOTE 50
QUINQUELA MARTÍN, Benito
1890 - 1977 Escuela Argentina
Rincón de San Javier
Óleo sobre hardboard
Medidas:45 x 55 cm.
1916
LOTE 55
1939 - 2014 Escuela Argentina
Inicial
Medidas:81 x 81 cm.
Mostrando todos los resultados 14