• LOTE 5

      CURATELLA MANES, Pablo

      1891 - 1962 Escuela Argentina

      Escultura en bronce a la cera perdida
      Medidas:12 x 7 x 2,5 cm.
      c. 1940

      Ref.: Obra firmada abajo, en el lateral derecho. Pieza única.
      Con sello de fundición Valsuani, París, en el lateral izquierdo.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Jorge Curatella, hijo del artista, en la verificación de la obra.