LOTE 18
ESPINOSA, Manuel
1912 - 2006 Escuela Argentina
Medidas:70 x 50 cm.
LOTE 19
1923 - 1993 Escuela Argentina
Efigie
Medidas:70 x 60 cm.
1977 - 78
Ref.: Obra firmada y fechada “77” arriba, a la derecha. Fechada “1978” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra retrospectiva del artista realizada en el año 1987 en el Museo Nacional de Bellas Artes. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 54. -
LOTE 43
1939 - 2014 Escuela Argentina
Azules
Medidas:116 x 89 cm.
Ref.: Obra fechada “1962” y firmada al dorso por el artista.