LOTE 33
1926 - 2013 Escuela Argentina
Escultura en metal con base de piedra
Medidas:138 x 21 x 20 cm.
Ref.: Obra inicialada y fechada “1969” abajo, en uno de sus laterales.
LOTE 35
MARESCA, Liliana
1951 - 1994 Escuela Argentina
Muñeco de plástico y bronce cobreado
Medidas:40 x 14 x 18 cm.
Ref.: Obra con palanca en el lateral derecho que permite girar la cabeza del muñeco vintage, alternando la visibilidad de los tres rostros.
Expuesta en la muestra individual e itinerante de la artista “Transmutaciones” realizada entre el 20 de mayo y el 22 de junio del año 2008 en el Centro Cultural Recoleta y entre el 7 de febrero y el 9 de marzo del año 2008 en el Museo Juan B. Castagnino de Rosario. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 101.
Ex Colección Roberto Jacoby.