• LOTE 1

      1909 - 2010 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:80 x 60 cm.

      Ref.: Obra fechada “1968” y firmada al dorso por la artista. Perteneciente a la Serie ekho realizada entre los años 1968 y 1971.
      Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 1489 de inventario.

    • LOTE 7

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      EL TORERO

      Medidas:81 x 54 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada ”64” abajo, a la derecha, titulada y seriada como edición 3 de 25 abajo, a la izquierda.
      Reproducida en el libro “Antonio Berni. Juanito y Ramona” por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, (Bs. As., 2014), en la pág. 246.

    • LOTE 8

      1955 - 2017 Escuela Argentina

      Medidas:90 x 145 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “09” al dorso por el artista.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Sergio Molina en la verificación de la obra.

    • LOTE 53

      1932 - 2014 Escuela Argentina

      El ángel metafísico

      Óleo sobre tela
      Medidas:50 x 40 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 54

      LYDIS, Mariette

      1887 - 1970 Escuela Argentina

      Retrato de Gustavo Carlos Bernstein

      Óleo sobre tela
      Medidas:55 x 45 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “1966” abajo, a la izquierda.
      Datada y fechada “Buenos Aires, 1966” al dorso por la artista.
      Retrato correspondiente al hijo de Jaime Bernstein y Analore Steinhal, detallado al dorso por la artisa.