LOTE 1
1909 - 2010 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 60 cm.
Ref.: Obra fechada “1968” y firmada al dorso por la artista. Perteneciente a la Serie ekho realizada entre los años 1968 y 1971.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 1489 de inventario. -
LOTE 7
1905 - 1981 Escuela Argentina
EL TORERO
Medidas:81 x 54 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada ”64” abajo, a la derecha, titulada y seriada como edición 3 de 25 abajo, a la izquierda.
Reproducida en el libro “Antonio Berni. Juanito y Ramona” por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, (Bs. As., 2014), en la pág. 246. -
LOTE 8
1955 - 2017 Escuela Argentina
Medidas:90 x 145 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “09” al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración del Sr. Sergio Molina en la verificación de la obra. -
LOTE 53
1932 - 2014 Escuela Argentina
El ángel metafísico
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 40 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y firmada al dorso por el artista.
LOTE 54
LYDIS, Mariette
1887 - 1970 Escuela Argentina
Retrato de Gustavo Carlos Bernstein
Óleo sobre tela
Medidas:55 x 45 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1966” abajo, a la izquierda.
Datada y fechada “Buenos Aires, 1966” al dorso por la artista.
Retrato correspondiente al hijo de Jaime Bernstein y Analore Steinhal, detallado al dorso por la artisa.