LOTE 5
CURATELLA MANES, Pablo
1891 - 1962 Escuela Argentina
Escultura en bronce a la cera perdida
Medidas:12 x 7 x 2,5 cm.
c. 1940
Ref.: Obra firmada abajo, en el lateral derecho. Pieza única.
Con sello de fundición Valsuani, París, en el lateral izquierdo.
Agradecemos la colaboración del Sr. Jorge Curatella, hijo del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE 14
GRONDONA, Vicente
Escuela Argentina, Contemporáneo
Salame de Milano
Cloro y anilina sobre tela
Medidas:127 x 130 cm.
Ref. Obra firmada abajo, a la derecha.