LOTE 9
Escuela Argentina, Contemporáneo
Retrato de Spilimbergo
Acrílico sobre tela y madera
Medidas:60 x 60 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “67” arriba, a la izquierda.
LOTE 10
HASPER, Graciela
Escuela Argentina, Contemporánea
Medidas:90 x 116 cm.
Expuesta en la muestra retrospectiva “Graciela Hasper: Gramática del color” realizada entre el 12 de octubre del año 2013 y el 19 de enero del 2014 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 153. -
LOTE 15
MACCHI, Jorge
Acuarela y tinta china sobre papel
Medidas:28 x 23,5 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “88” abajo, a la derecha.
Agradecemos la colaboración del Sr. Jorge Macchi en la verificación de la obra. -
LOTE 18
ESPINOSA, Manuel
1912 - 2006 Escuela Argentina
Medidas:70 x 50 cm.
LOTE 19
1923 - 1993 Escuela Argentina
Efigie
Medidas:70 x 60 cm.
1977 - 78
Expuesta en la muestra retrospectiva del artista realizada en el año 1987 en el Museo Nacional de Bellas Artes. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 54. -
LOTE 34
1929 - 2021 Escuela Argentina
Brasil
Acuarela sobre papel
Medidas:65 x 77 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “73” abajo, a la derecha.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Franca Beer, viuda del artista, el 11 de febrero del año 2022.
LOTE 36
1937 - 2011 Escuela Argentina
Duelo en un interior
Acuarela y lápiz sobre papel
Medidas:140 x 170 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “86” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.
LOTE 38
SUÁREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
Medidas:155 x 135 cm.
c. 1982
Ref.: Obra firmada al centro.
Perteneciente a la Serie de las cartas -
LOTE 43
1939 - 2014 Escuela Argentina
Azules
Medidas:116 x 89 cm.
LOTE 47
VIDAL, Miguel Ángel
1928 - 2009 Escuela Argentina
Espacio espacio
Medidas:200 x 120 cm.
LOTE 52
1929 - 2021 Escuela Argentina
Instrumentos musicales y pájaro negro
Acuarela sobre papel
Medidas:35 x 43 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “96” abajo, a la derecha.
Expuesta en la muestra “Orquestas” realizada entre el 17 de mayo y el 16 de junio del año 2016 en el Teatro Colón. Mencionada en el correspondiente listado de obras en formato online en la página del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires. -
LOTE 55
1939 - 2014 Escuela Argentina
Inicial
Medidas:81 x 81 cm.
Mostrando todos los resultados 12