LOTE 15
MACCHI, Jorge
Escuela Argentina, Contemporáneo
Acuarela y tinta china sobre papel
Medidas:28 x 23,5 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “88” abajo, a la derecha.
Agradecemos la colaboración del Sr. Jorge Macchi en la verificación de la obra. -
LOTE 28
1911 - 1966 Escuela Argentina
Medidas:49 x 32 cm.
1939
Ref.: Obra firmada y fechada “39” abajo, a la derecha.
LOTE 34
1929 - 2021 Escuela Argentina
Brasil
Acuarela sobre papel
Medidas:65 x 77 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “73” abajo, a la derecha.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Franca Beer, viuda del artista, el 11 de febrero del año 2022.
LOTE 36
1937 - 2011 Escuela Argentina
Duelo en un interior
Acuarela y lápiz sobre papel
Medidas:140 x 170 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “86” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.
LOTE 51
BUTLER, Horacio
1897 - 1983 Escuela Argentina
Paisaje del Tigre
Medidas:35 x 50 cm.
c. 1963
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
LOTE 52
1929 - 2021 Escuela Argentina
Instrumentos musicales y pájaro negro
Acuarela sobre papel
Medidas:35 x 43 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “96” abajo, a la derecha.
Expuesta en la muestra “Orquestas” realizada entre el 17 de mayo y el 16 de junio del año 2016 en el Teatro Colón. Mencionada en el correspondiente listado de obras en formato online en la página del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.