Mostrando todos los resultados 25

    • LOTE 1

      1909 - 2010 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:80 x 60 cm.

      Ref.: Obra fechada “1968” y firmada al dorso por la artista. Perteneciente a la Serie ekho realizada entre los años 1968 y 1971.
      Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 1489 de inventario.

    • LOTE 3

      1932 - 2022 Escuela Argentina

      El hombre azul

      Óleo sobre tela
      Medidas:40 x 40 cm.
      c. 1968

      Ref.: Obra titulada al dorso y firmada en el bastidor por la artista.

    • LOTE 4

      1932 - 2022 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:120 x 100 cm.
      c. 1980

      Ref.: Obra firmada al dorso por la artista. Perteneciente a la Serie de los bosques realizada entre el año 1978 e inicios de la década del ’80.

    • LOTE 7

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      EL TORERO

      Medidas:81 x 54 cm.

      Reproducida en el libro “Antonio Berni. Juanito y Ramona” por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, (Bs. As., 2014), en la pág. 246.

    • LOTE 8

      1955 - 2017 Escuela Argentina

      Medidas:90 x 145 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “09” al dorso por el artista.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Sergio Molina en la verificación de la obra.

    • LOTE 20

      1937 - 2011 Escuela Argentina

      Mi tía Lala en el 30

      Medidas:65 x 54 cm.

      Ref.: Obra titulada, datada ¨Bs. As. Mz/67” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 21

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      El día que me quieras

      Óleo sobre tela
      Medidas:55 x 46 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada, fechada “64” y firmada al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra “Retrospectiva Deira” realizada entre el 29 de noviembre del año 2007 y el 18 de febrero del 2008 en el Museo Nacional de Bellas Artes, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en la pág. 96 del libro que acompaño dicha muestra.

    • LOTE 22

      MACCIÓ, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      Desrretrato

      Óleo sobre tela
      Medidas:38 x 46 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “67” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1967” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 23

      MACCIÓ, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      MEMORIA

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 100 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “65” arriba, a la izquierda.
      Titulada, fechada “65” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 25

      QUINQUELA MARTÍN, Benito

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      Barcos iluminados

      Óleo sobre tabla
      Medidas:50 x 60 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “1955”, dedicada y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 26

      Escuela Argentina, Contemporáneo

      Retrato de Spilimbergo

      Óleo sobre tabla con cordón y madera
      Medidas:113 x 163 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “84” abajo, a la derecha.
      Expuesta en la muestra “Carlos Alonso. Vida de pintor” realizada entre el 22 de agosto y el 7 de octubre del año 2018 en la Fundación Amalia Lacroze de Fortabat. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 132.
      Reproducida en el libro “Carlos Alonso. (Auto) biografía en imágenes”, RO Ediciones, (Bs. As., 2003), a doble página en las págs. 78 y 79.

    • LOTE 27

      BORGES, Norah

      1901 - 1993 Escuela Argentina

      Anunciación

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:68 x 122 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “1983” arriba, a la derecha.
      Ex Colección Embajador Rubén Vela.

    • LOTE 29

      1861 - 1938 Escuela Uruguaya

      Entierro de negros

      Óleo sobre cartón
      Medidas:34 x 100 cm.
      c. 1927

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
      Ex Colección Adela Leloir de Rodríguez Larreta.
      Ex Colección Galería Kramer, Bs. As.

    • LOTE 30

      1861 - 1938 Escuela Uruguaya

      Cementerio

      Óleo sobre cartón
      Medidas:31,5 x 53 cm.
      c. 1923

      Ex Colección M. E. Figari de Regidor.

    • LOTE 31

      QUINQUELA MARTÍN, Benito

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      Día de niebla

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:60 x 70 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “1969” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 37

      Argentina, Contemporánea

      Retrato de Alejandro Moreno

      Óleo sobre tela
      Medidas:120 x 100 cm.

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por la artista.
      Reproducida en el libro “Marcia Schvartz. Joven pintora”, Ediciones Arte Múltiple, (Bs. As., 2006), en la pág. 100.
      Retrato de Alejandro Moreno, pareja y colaborador de Alejandro Furlong, emblemático mecenas, coleccionista y marchand de arte en la escena de los ‘80.

    • LOTE 39

      MACCIÓ, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      FIGURA DORMIDA

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 90 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, al centro. Titulada y firmada al dorso en el bastidor por el artista.

    • LOTE 40

      SEGUÍ, Antonio

      1934 - 2022 Escuela Argentina

      Póster

      Óleo y pastel sobre fotografía montada en tela
      Medidas:132 x 100 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “72” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “72” y firmada al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra “Review and Preview” realizada entre el 30 de mayo y el 14 de julio del año 1972 en Lefebre Gallery, New York. Correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en la portada del correspondiente folleto de sala.
      Agradecemos la colaboración de la Sra. Clelia Taricco, viuda del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE 44

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:130 x 90 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Fechada “agosto 61” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 45

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:50 x 40 cm.

    • LOTE 46

      GARCÍA URIBURU, Nicolás

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      Ombú

      Óleo y cera sobre madera
      Medidas:80 x 136 cm.

      Ref.: Obra fechada “1960” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 49

      Óleo sobre tela
      Medidas:116 x 89 cm.

      Ref.: Obra firmada, abajo a la izquierda. Firmada al dorso por el artista.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Mario Pucciarelli el 20 de junio del año 2005.

    • LOTE 50

      QUINQUELA MARTÍN, Benito

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      Rincón de San Javier

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:45 x 55 cm.
      1916

    • LOTE 53

      1932 - 2014 Escuela Argentina

      El ángel metafísico

      Óleo sobre tela
      Medidas:50 x 40 cm.

    • LOTE 54

      LYDIS, Mariette

      1887 - 1970 Escuela Argentina

      Retrato de Gustavo Carlos Bernstein

      Óleo sobre tela
      Medidas:55 x 45 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “1966” abajo, a la izquierda.
      Datada y fechada “Buenos Aires, 1966” al dorso por la artista.
      Retrato correspondiente al hijo de Jaime Bernstein y Analore Steinhal, detallado al dorso por la artisa.