LOTE 1
1909 - 2010 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 60 cm.
Ref.: Obra fechada “1968” y firmada al dorso por la artista. Perteneciente a la Serie ekho realizada entre los años 1968 y 1971.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 1489 de inventario. -
LOTE 3
1932 - 2022 Escuela Argentina
El hombre azul
Óleo sobre tela
Medidas:40 x 40 cm.
c. 1968
Ref.: Obra titulada al dorso y firmada en el bastidor por la artista.
LOTE 4
1932 - 2022 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:120 x 100 cm.
c. 1980
Ref.: Obra firmada al dorso por la artista. Perteneciente a la Serie de los bosques realizada entre el año 1978 e inicios de la década del ’80.
LOTE 7
1905 - 1981 Escuela Argentina
EL TORERO
Medidas:81 x 54 cm.
Reproducida en el libro “Antonio Berni. Juanito y Ramona” por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, (Bs. As., 2014), en la pág. 246. -
LOTE 8
1955 - 2017 Escuela Argentina
Medidas:90 x 145 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “09” al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración del Sr. Sergio Molina en la verificación de la obra. -
LOTE 20
1937 - 2011 Escuela Argentina
Mi tía Lala en el 30
Medidas:65 x 54 cm.
Ref.: Obra titulada, datada ¨Bs. As. Mz/67” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 21
1928 - 1986 Escuela Argentina
El día que me quieras
Óleo sobre tela
Medidas:55 x 46 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada, fechada “64” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Retrospectiva Deira” realizada entre el 29 de noviembre del año 2007 y el 18 de febrero del 2008 en el Museo Nacional de Bellas Artes, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en la pág. 96 del libro que acompaño dicha muestra.
Agradecemos la colaboración de los Sres. Silvina y Martín Deira, hijos del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE 22
MACCIÓ, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
Desrretrato
Óleo sobre tela
Medidas:38 x 46 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “67” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1967” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 23
MACCIÓ, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
MEMORIA
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “65” arriba, a la izquierda.
Titulada, fechada “65” y firmada al dorso por el artista. -
LOTE 25
QUINQUELA MARTÍN, Benito
1890 - 1977 Escuela Argentina
Barcos iluminados
Óleo sobre tabla
Medidas:50 x 60 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “1955”, dedicada y firmada al dorso por el artista.
LOTE 26
Escuela Argentina, Contemporáneo
Retrato de Spilimbergo
Óleo sobre tabla con cordón y madera
Medidas:113 x 163 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “84” abajo, a la derecha.
Expuesta en la muestra “Carlos Alonso. Vida de pintor” realizada entre el 22 de agosto y el 7 de octubre del año 2018 en la Fundación Amalia Lacroze de Fortabat. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 132.
Reproducida en el libro “Carlos Alonso. (Auto) biografía en imágenes”, RO Ediciones, (Bs. As., 2003), a doble página en las págs. 78 y 79.
LOTE 27
BORGES, Norah
1901 - 1993 Escuela Argentina
Anunciación
Óleo sobre hardboard
Medidas:68 x 122 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1983” arriba, a la derecha.
Ex Colección Embajador Rubén Vela. -
LOTE 29
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
Entierro de negros
Óleo sobre cartón
Medidas:34 x 100 cm.
c. 1927
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
Ex Colección Adela Leloir de Rodríguez Larreta.
Ex Colección Galería Kramer, Bs. As. -
LOTE 30
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
Cementerio
Óleo sobre cartón
Medidas:31,5 x 53 cm.
c. 1923
Ex Colección M. E. Figari de Regidor.
LOTE 31
QUINQUELA MARTÍN, Benito
1890 - 1977 Escuela Argentina
Día de niebla
Óleo sobre hardboard
Medidas:60 x 70 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “1969” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 37
Argentina, Contemporánea
Retrato de Alejandro Moreno
Óleo sobre tela
Medidas:120 x 100 cm.
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por la artista.
Reproducida en el libro “Marcia Schvartz. Joven pintora”, Ediciones Arte Múltiple, (Bs. As., 2006), en la pág. 100.
Retrato de Alejandro Moreno, pareja y colaborador de Alejandro Furlong, emblemático mecenas, coleccionista y marchand de arte en la escena de los ‘80. -
LOTE 39
MACCIÓ, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
FIGURA DORMIDA
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 90 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, al centro. Titulada y firmada al dorso en el bastidor por el artista.
LOTE 40
SEGUÍ, Antonio
1934 - 2022 Escuela Argentina
Póster
Óleo y pastel sobre fotografía montada en tela
Medidas:132 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “72” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “72” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Review and Preview” realizada entre el 30 de mayo y el 14 de julio del año 1972 en Lefebre Gallery, New York. Correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en la portada del correspondiente folleto de sala.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Clelia Taricco, viuda del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE 44
1928 - 1986 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 90 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Fechada “agosto 61” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 45
1928 - 1986 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 40 cm.
LOTE 46
GARCÍA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
Ombú
Óleo y cera sobre madera
Medidas:80 x 136 cm.
Ref.: Obra fechada “1960” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 49
Óleo sobre tela
Medidas:116 x 89 cm.
Ref.: Obra firmada, abajo a la izquierda. Firmada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Mario Pucciarelli el 20 de junio del año 2005.
LOTE 50
QUINQUELA MARTÍN, Benito
1890 - 1977 Escuela Argentina
Rincón de San Javier
Óleo sobre hardboard
Medidas:45 x 55 cm.
1916
LOTE 53
1932 - 2014 Escuela Argentina
El ángel metafísico
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 40 cm.
LOTE 54
LYDIS, Mariette
1887 - 1970 Escuela Argentina
Retrato de Gustavo Carlos Bernstein
Óleo sobre tela
Medidas:55 x 45 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1966” abajo, a la izquierda.
Datada y fechada “Buenos Aires, 1966” al dorso por la artista.
Retrato correspondiente al hijo de Jaime Bernstein y Analore Steinhal, detallado al dorso por la artisa.
Mostrando todos los resultados 25