LOTE 2
VITALI, Román
Escuela Argentina, Contemporáneo
Tejido con cuentas facetadas encastrables y bastidor de madera
Medidas:50 x 80 x 7 cm.
2019
Ref.: Pieza única perteneciente a la Serie los cuadros robados.
Agradecemos la colaboración del Sr. Román Vitali en la verificación de la obra.
LOTE 5
CURATELLA MANES, Pablo
1891 - 1962 Escuela Argentina
Escultura en bronce a la cera perdida
Medidas:12 x 7 x 2,5 cm.
c. 1940
Con sello de fundición Valsuani, París, en el lateral izquierdo.
Agradecemos la colaboración del Sr. Jorge Curatella, hijo del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE 6
1908 - 1996 Escuela Argentina
Erizo
Escultura en bronce montada en acrílico
Medidas:63 x 90 x 45 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
LOTE 9
Retrato de Spilimbergo
Acrílico sobre tela y madera
Medidas:60 x 60 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “67” arriba, a la izquierda.
LOTE 10
HASPER, Graciela
Escuela Argentina, Contemporánea
Medidas:90 x 116 cm.
Expuesta en la muestra retrospectiva “Graciela Hasper: Gramática del color” realizada entre el 12 de octubre del año 2013 y el 19 de enero del 2014 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 153. -
LOTE 13
GORDÍN, Sebastián
Los ángeles del fango
Marquetería
Medidas:34 x 120 cm.
Agradecemos la colaboración Sr. Sebastián Gordín en la verificación de la obra. -
LOTE 14
GRONDONA, Vicente
Salame de Milano
Cloro y anilina sobre tela
Medidas:127 x 130 cm.
Ref. Obra firmada abajo, a la derecha.
LOTE 18
ESPINOSA, Manuel
1912 - 2006 Escuela Argentina
Medidas:70 x 50 cm.
LOTE 19
1923 - 1993 Escuela Argentina
Efigie
Medidas:70 x 60 cm.
1977 - 78
Expuesta en la muestra retrospectiva del artista realizada en el año 1987 en el Museo Nacional de Bellas Artes. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 54. -
LOTE 24
1924 - 2016 Escuela Argentina
Gota negra
Caja lumínica en acrílico y madera con motor
Medidas:67 x 50 x 20 cm.
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.
LOTE 38
SUÁREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
Medidas:155 x 135 cm.
c. 1982
Ref.: Obra firmada al centro.
Perteneciente a la Serie de las cartas -
LOTE 42
1925 - 1991 Escuela Argentina
Técnica mixta sobre papel
Medidas:72 x 108 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “70” abajo, a la derecha.
Perteneciente a la Serie de las gatas peludas. -
LOTE 43
1939 - 2014 Escuela Argentina
Azules
Medidas:116 x 89 cm.
LOTE 47
VIDAL, Miguel Ángel
1928 - 2009 Escuela Argentina
Espacio espacio
Medidas:200 x 120 cm.
LOTE 55
1939 - 2014 Escuela Argentina
Inicial
Medidas:81 x 81 cm.
Mostrando todos los resultados 15