LOTE 2
VITALI, Román
Escuela Argentina, Contemporáneo
Tejido con cuentas facetadas encastrables y bastidor de madera
Medidas:50 x 80 x 7 cm.
2019
Ref.: Pieza única perteneciente a la Serie los cuadros robados.
Agradecemos la colaboración del Sr. Román Vitali en la verificación de la obra.
LOTE 5
CURATELLA MANES, Pablo
1891 - 1962 Escuela Argentina
Escultura en bronce a la cera perdida
Medidas:12 x 7 x 2,5 cm.
c. 1940
Con sello de fundición Valsuani, París, en el lateral izquierdo.
Agradecemos la colaboración del Sr. Jorge Curatella, hijo del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE 6
1908 - 1996 Escuela Argentina
Erizo
Escultura en bronce montada en acrílico
Medidas:63 x 90 x 45 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
LOTE 13
GORDÍN, Sebastián
Los ángeles del fango
Marquetería
Medidas:34 x 120 cm.
Agradecemos la colaboración Sr. Sebastián Gordín en la verificación de la obra. -
LOTE 14
GRONDONA, Vicente
Salame de Milano
Cloro y anilina sobre tela
Medidas:127 x 130 cm.
Ref. Obra firmada abajo, a la derecha.
LOTE 17
1939 - 2014 Escuela Argentina
Placa en acrílico tallado
Medidas:200 x 100 x 2 cm.
Ref.: Obra firmada al centro, a la izquierda.
LOTE 24
1924 - 2016 Escuela Argentina
Gota negra
Caja lumínica en acrílico y madera con motor
Medidas:67 x 50 x 20 cm.
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.
LOTE 32
DISTÉFANO, Juan Carlos
Primer proyecto para el Parque de la Memoria
Escultura en bronce
Medidas:26 x 26 x 26 cm.
Ref.: Obra titulada y firmada en la parte inferior de la base. Pieza única.
La totalidad del dinero recaudado por la venta de esta obra será destinado al Centro de Documentación e Investigación de la Cultura de Izquierdas (CeDInCI).
LOTE 33
1926 - 2013 Escuela Argentina
Escultura en metal con base de piedra
Medidas:138 x 21 x 20 cm.
LOTE 35
MARESCA, Liliana
1951 - 1994 Escuela Argentina
Muñeco de plástico y bronce cobreado
Medidas:40 x 14 x 18 cm.
Ref.: Obra con palanca en el lateral derecho que permite girar la cabeza del muñeco vintage, alternando la visibilidad de los tres rostros.
Expuesta en la muestra individual e itinerante de la artista “Transmutaciones” realizada entre el 20 de mayo y el 22 de junio del año 2008 en el Centro Cultural Recoleta y entre el 7 de febrero y el 9 de marzo del año 2008 en el Museo Juan B. Castagnino de Rosario. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 101.
Ex Colección Roberto Jacoby. -
LOTE 41
GARCÍA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
GATO
Medidas:20 x 34 x 4 cm.
c. 1968
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
Pertenecientes al período pop del artista, los gatos fueron realizados por primera vez en el año 1968 para la exhibición “Prototipos para un jardín artificial” en la Galería Iris Clert de París.Nicolás García Uriburu, reproducido bajo permiso –el presente permiso no implica de modo alguno la validación de la originalidad de la obra subyacente. La Fundación Nicolás García Uriburu es la única entidad autorizada a emitir certificados de originalidad, y llevar el registro de los adquirentes de las obras del Sr. Nicolás García Uriburu.
LOTE 42
1925 - 1991 Escuela Argentina
Técnica mixta sobre papel
Medidas:72 x 108 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “70” abajo, a la derecha.
Perteneciente a la Serie de las gatas peludas.
Mostrando todos los resultados 12