LOTE 7
1905 - 1981 Escuela Argentina
EL TORERO
Medidas:81 x 54 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada ”64” abajo, a la derecha, titulada y seriada como edición 3 de 25 abajo, a la izquierda.
Reproducida en el libro “Antonio Berni. Juanito y Ramona” por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, (Bs. As., 2014), en la pág. 246. -
LOTE 16
1915 - 2014 Escuela Argentina
Atmosphere chromoplastique 1025
Relieve en madera policromada
Medidas:39,5 x 39,5 x 4 cm.