LOTE 21
1928 - 1986 Escuela Argentina
El día que me quieras
Óleo sobre tela
Medidas:55 x 46 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada, fechada “64” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Retrospectiva Deira” realizada entre el 29 de noviembre del año 2007 y el 18 de febrero del 2008 en el Museo Nacional de Bellas Artes, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en la pág. 96 del libro que acompaño dicha muestra.
Agradecemos la colaboración de los Sres. Silvina y Martín Deira, hijos del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE 44
1928 - 1986 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 90 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Fechada “agosto 61” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 45
1928 - 1986 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 40 cm.
Ref.: Obra firmada, abajo a la derecha. Fechada “17-7-61” y firmada al dorso por el artista.