• LOTE 21

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      El día que me quieras

      Óleo sobre tela
      Medidas:55 x 46 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada, fechada “64” y firmada al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra “Retrospectiva Deira” realizada entre el 29 de noviembre del año 2007 y el 18 de febrero del 2008 en el Museo Nacional de Bellas Artes, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en la pág. 96 del libro que acompaño dicha muestra.

    • LOTE 44

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:130 x 90 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Fechada “agosto 61” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 45

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:50 x 40 cm.

      Ref.: Obra firmada, abajo a la derecha. Fechada “17-7-61” y firmada al dorso por el artista.