• LOTE 29

      1861 - 1938 Escuela Uruguaya

      Entierro de negros

      Óleo sobre cartón
      Medidas:34 x 100 cm.
      c. 1927

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
      Ex Colección Adela Leloir de Rodríguez Larreta.
      Ex Colección Galería Kramer, Bs. As.

    • LOTE 30

      1861 - 1938 Escuela Uruguaya

      Cementerio

      Óleo sobre cartón
      Medidas:31,5 x 53 cm.
      c. 1923

      Ref.: Obra firmada abajo, al centro. Titulada al dorso por el artista.
      Ex Colección M. E. Figari de Regidor.

    • LOTE 50

      QUINQUELA MARTÍN, Benito

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      Rincón de San Javier

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:45 x 55 cm.
      1916

      Ref.: Obra firmada, datada “San Javier, Córdoba 1919” y dedicada abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “1916”, dedicada y firmada al dorso por el artista especificando que su realización fue en el año 1916 y la firma en 1919.