LOTE 18
ESPINOSA, Manuel
1912 - 2006 Escuela Argentina
Medidas:70 x 50 cm.
LOTE 19
1923 - 1993 Escuela Argentina
Efigie
Medidas:70 x 60 cm.
1977 - 78
Expuesta en la muestra retrospectiva del artista realizada en el año 1987 en el Museo Nacional de Bellas Artes. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 54. -
LOTE 24
1924 - 2016 Escuela Argentina
Gota negra
Caja lumínica en acrílico y madera con motor
Medidas:67 x 50 x 20 cm.
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.
LOTE 33
1926 - 2013 Escuela Argentina
Escultura en metal con base de piedra
Medidas:138 x 21 x 20 cm.
LOTE 35
MARESCA, Liliana
1951 - 1994 Escuela Argentina
Muñeco de plástico y bronce cobreado
Medidas:40 x 14 x 18 cm.
Ref.: Obra con palanca en el lateral derecho que permite girar la cabeza del muñeco vintage, alternando la visibilidad de los tres rostros.
Expuesta en la muestra individual e itinerante de la artista “Transmutaciones” realizada entre el 20 de mayo y el 22 de junio del año 2008 en el Centro Cultural Recoleta y entre el 7 de febrero y el 9 de marzo del año 2008 en el Museo Juan B. Castagnino de Rosario. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 101.
Ex Colección Roberto Jacoby. -
LOTE 39
MACCIÓ, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
FIGURA DORMIDA
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 90 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, al centro. Titulada y firmada al dorso en el bastidor por el artista.
LOTE 43
1939 - 2014 Escuela Argentina
Azules
Medidas:116 x 89 cm.
LOTE 45
1928 - 1986 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 40 cm.