• LOTE 18

      ESPINOSA, Manuel

      1912 - 2006 Escuela Argentina

      Medidas:70 x 50 cm.
    • LOTE 19

      1923 - 1993 Escuela Argentina

      Efigie

      Medidas:70 x 60 cm.
      1977 - 78

      Expuesta en la muestra retrospectiva del artista realizada en el año 1987 en el Museo Nacional de Bellas Artes. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 54.

    • LOTE 24

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      Gota negra

      Caja lumínica en acrílico y madera con motor
      Medidas:67 x 50 x 20 cm.

      Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.

      LOTE 33

      1926 - 2013 Escuela Argentina

      Escultura en metal con base de piedra
      Medidas:138 x 21 x 20 cm.

      LOTE 35

      MARESCA, Liliana

      1951 - 1994 Escuela Argentina

      Muñeco de plástico y bronce cobreado
      Medidas:40 x 14 x 18 cm.

      Ref.: Obra con palanca en el lateral derecho que permite girar la cabeza del muñeco vintage, alternando la visibilidad de los tres rostros.
      Expuesta en la muestra individual e itinerante de la artista “Transmutaciones” realizada entre el 20 de mayo y el 22 de junio del año 2008 en el Centro Cultural Recoleta y entre el 7 de febrero y el 9 de marzo del año 2008 en el Museo Juan B. Castagnino de Rosario. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 101.
      Ex Colección Roberto Jacoby.

    • LOTE 39

      MACCIÓ, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      FIGURA DORMIDA

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 90 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, al centro. Titulada y firmada al dorso en el bastidor por el artista.

    • LOTE 43

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      Azules

      Medidas:116 x 89 cm.

    • LOTE 45

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:50 x 40 cm.