LOTE 9
Escuela Argentina, Contemporáneo
Retrato de Spilimbergo
Acrílico sobre tela y madera
Medidas:60 x 60 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “67” arriba, a la izquierda.
LOTE 10
HASPER, Graciela
Escuela Argentina, Contemporánea
Medidas:90 x 116 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “2009” y firmada al dorso por la artista.
Expuesta en la muestra retrospectiva “Graciela Hasper: Gramática del color” realizada entre el 12 de octubre del año 2013 y el 19 de enero del 2014 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 153. -
LOTE 18
ESPINOSA, Manuel
1912 - 2006 Escuela Argentina
Medidas:70 x 50 cm.
LOTE 19
1923 - 1993 Escuela Argentina
Efigie
Medidas:70 x 60 cm.
1977 - 78
Ref.: Obra firmada y fechada “77” arriba, a la derecha. Fechada “1978” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra retrospectiva del artista realizada en el año 1987 en el Museo Nacional de Bellas Artes. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 54. -
LOTE 38
SUÁREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
Medidas:155 x 135 cm.
c. 1982
Ref.: Obra firmada al centro.
Perteneciente a la Serie de las cartas -
LOTE 43
1939 - 2014 Escuela Argentina
Azules
Medidas:116 x 89 cm.
Ref.: Obra fechada “1962” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 47
VIDAL, Miguel Ángel
1928 - 2009 Escuela Argentina
Espacio espacio
Medidas:200 x 120 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1974” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 55
1939 - 2014 Escuela Argentina
Inicial
Medidas:81 x 81 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1980” y firmada al dorso por el artista.