Mostrando todos los resultados 8

    • LOTE 9

      ALONSO, Carlos

      Escuela Argentina, Contemporáneo

      Retrato de Spilimbergo

      Acrílico sobre tela y madera
      Medidas:60 x 60 cm.
      1967

      Ref.: Obra firmada y fechada “67” arriba, a la izquierda.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Pablo Alonso, hijo del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE 10

      HASPER, Graciela

      Escuela Argentina, Contemporánea

      Sin título

      Acrílico sobre tela
      Medidas:90 x 116 cm.
      2009

      Ref.: Obra titulada, fechada “2009” y firmada al dorso por la artista.
      Expuesta en la muestra retrospectiva “Graciela Hasper: Gramática del color” realizada entre el 12 de octubre del año 2013 y el 19 de enero del 2014 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 153.

    • LOTE 18

      ESPINOSA, Manuel

      1912 - 2006 Escuela Argentina

      Sin título

      Acrílico sobre papel
      Medidas:70 x 50 cm.
      1972
    • LOTE 19

      HLITO, Alfredo

      1923 - 1993 Escuela Argentina

      Efigie

      Acrílico sobre tela
      Medidas:70 x 60 cm.
      1977 - 78

      Ref.: Obra firmada y fechada “77” arriba, a la derecha. Fechada “1978” y firmada al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra individual del artista realizada en el año 1979 en la Galería Jacques Martínez.
      Expuesta en la muestra retrospectiva del artista realizada en el año 1987 en el Museo Nacional de Bellas Artes. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 54.

    • LOTE 38

      SUÁREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      Sin título

      Acrílico sobre tela
      Medidas:155 x 135 cm.
      c. 1982

      Ref.: Obra firmada al centro.
      Perteneciente a la Serie de las cartas

    • LOTE 43

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      Azules

      Acrílico sobre tela
      Medidas:116 x 89 cm.
      1962

      Ref.: Obra fechada “1962” y firmada al dorso por el artista.
      Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE 47

      VIDAL, Miguel Ángel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      Espacio espacio

      Acrílico sobre tela
      Medidas:200 x 120 cm.
      1974

      Ref.: Obra titulada, fechada “1974” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 55

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      Inicial

      Acrílico sobre tela
      Medidas:81 x 81 cm.
      1980

      Ref.: Obra titulada, fechada “1980” y firmada al dorso por el artista.
      Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, en la verificación de la obra.