• LOTE 15

      MACCHI, Jorge

      Escuela Argentina, Contemporáneo

      Acuarela y tinta china sobre papel
      Medidas:28 x 23,5 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “88” abajo, a la derecha.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Jorge Macchi en la verificación de la obra.

    • LOTE 34

      1929 - 2021 Escuela Argentina

      Brasil

      Acuarela sobre papel
      Medidas:65 x 77 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “73” abajo, a la derecha.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Franca Beer, viuda del artista, el 11 de febrero del año 2022.

    • LOTE 36

      1937 - 2011 Escuela Argentina

      Duelo en un interior

      Acuarela y lápiz sobre papel
      Medidas:140 x 170 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “86” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.

    • LOTE 52

      1929 - 2021 Escuela Argentina

      Instrumentos musicales y pájaro negro

      Acuarela sobre papel
      Medidas:35 x 43 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “96” abajo, a la derecha.
      Expuesta en la muestra “Orquestas” realizada entre el 17 de mayo y el 16 de junio del año 2016 en el Teatro Colón. Mencionada en el correspondiente listado de obras en formato online en la página del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.