• LOTE 7

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      EL TORERO

      Medidas:81 x 54 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada ”64” abajo, a la derecha, titulada y seriada como edición 3 de 25 abajo, a la izquierda.
      Reproducida en el libro “Antonio Berni. Juanito y Ramona” por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, (Bs. As., 2014), en la pág. 246.