• LOTE 2

      VITALI, Román

      Escuela Argentina, Contemporáneo

      Tejido con cuentas facetadas encastrables y bastidor de madera
      Medidas:50 x 80 x 7 cm.
      2019

      Ref.: Pieza única perteneciente a la Serie los cuadros robados.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Román Vitali en la verificación de la obra.

    • LOTE 5

      CURATELLA MANES, Pablo

      1891 - 1962 Escuela Argentina

      Escultura en bronce a la cera perdida
      Medidas:12 x 7 x 2,5 cm.
      c. 1940

      Con sello de fundición Valsuani, París, en el lateral izquierdo.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Jorge Curatella, hijo del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE 6

      1908 - 1996 Escuela Argentina

      Erizo

      Escultura en bronce montada en acrílico
      Medidas:63 x 90 x 45 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE 13

      GORDÍN, Sebastián

      Los ángeles del fango

      Marquetería
      Medidas:34 x 120 cm.

      Agradecemos la colaboración Sr. Sebastián Gordín en la verificación de la obra.

    • LOTE 14

      GRONDONA, Vicente

      Salame de Milano

      Cloro y anilina sobre tela
      Medidas:127 x 130 cm.

      Ref. Obra firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE 24

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      Gota negra

      Caja lumínica en acrílico y madera con motor
      Medidas:67 x 50 x 20 cm.

      Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 42

      1925 - 1991 Escuela Argentina

      Técnica mixta sobre papel
      Medidas:72 x 108 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “70” abajo, a la derecha.
      Perteneciente a la Serie de las gatas peludas.