LOTE 11
1928 - 2014 Escuela Argentina
Óleo sobre hardboard
Medidas:60 x 50 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y fechada “60” al dorso por el artista.
Con etiqueta al dorso de la Galería Principium con el nº 0862 de inventario.
LOTE 28
1928 - 2014 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 100 cm.
1958 - 59
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
Expuesta en la muestra “Mario Pucciarelli Obras 1957-1966” realizada entre el 14 de octubre y el 6 de noviembre del año 2005 en el Centro Cultural Recoleta. Correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha muestra en la pág. 61.