LOTE 22
QUIROS, Cesáreo Bernaldo de
1879 - 1968 Escuela Argentina
NATURALEZA MUERTA CON ABANICO
Óleo sobre tela
Medidas:110 x 125 cm.
1918
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Reproducida en el inventario razonado “Quiros” por Ignacio Gutiérrez Zaldivar, Ediciones Zurbarán, (Bs. As., 1991), en la pág. 465 bajo el nº 18.12 de inventario.
LOTE 30
1928 - 1996 Escuela Argentina
Óleo sobre tela montada en madera
Medidas:90 x 65 cm.
Ref.: Obra titulada, datada “Paris 1981” y firmada al dorso por el artista con el código “I.R.A 072” de sus registros.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 5867 de inventario.