LOTE 10
1926 - 2013 Escuela Argentina
Escultura en hierro con base de mármol
Medidas:40 x 25 x 33 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “50” en la base.
Ex Colección Julio Suaya.
LOTE 26
Elevación de un cuadrado
Escultura en aluminio sobre mármol Travertino
Medidas:65 x 42 x 44 cm.
LOTE 33
BLASZKO, Martín
1920 - 2011 Escuela Argentina
Pórtico
Escultura en bronce
Medidas:44,5 x 24 x 10 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1949”en uno de sus laterales y seriada como edición 4 de 6.
Expuesta en la muestra “Martín Blaszko. 60 años de Arte” realizada en diciembre del año 2008 Laura Haber Galería de Arte. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 38.
Reproducida en libro “Martín Blaszko. 50 años de escultura” por María Lluisa Borrás y María Teresa Constantín, ediciones Glack, (Bs. As., 2000), Tomo I, pág. 15.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Susana Blaszko, hija del artista, en la verificación de la obra.