LOTE 01
1925 - 2004 Escuela Argentina
Dynamo chromatique
Caja lumínica en metal con motor
Medidas:40 x 40 x 21 cm.
Ref.: Edición 36 de 200. Con etiqueta al dorso de la Galería Denise René, París.
LOTE 07
1939 - 2014 Escuela Argentina
Génesis
Escultura en acrílico tallado
Medidas:33 x 33 x 10 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1970” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.
Expuesta en la muestra “Rogelio Polesello” realizada entre julio y agosto del año 2000 en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Rogelio Polesello el 12 de marzo del año 2009.
LOTE 27
1920 - 2013 Escuela Argentina
Escultura en acero inoxidable
Medidas:20 x 10 x 10 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1980” abajo, a la derecha.
Con caja original.