LOTE 01
1925 - 2004 Escuela Argentina
Dynamo chromatique
Caja lumínica en metal con motor
Medidas:40 x 40 x 21 cm.
Ref.: Edición 36 de 200. Con etiqueta al dorso de la Galería Denise René, París.
LOTE 07
1939 - 2014 Escuela Argentina
Génesis
Escultura en acrílico tallado
Medidas:33 x 33 x 10 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1970” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.
Expuesta en la muestra “Rogelio Polesello” realizada entre julio y agosto del año 2000 en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Rogelio Polesello el 12 de marzo del año 2009.
LOTE 20
Contemporáneo Escuela Argentina
Continuel mobile d'après thèmes dèveloppès depuis 1960
Móvil en metal, acrílico, madera, hilo de nylon y cajones entelados.
Medidas:100 x 40 x 8 cm.
Ref.: Edición Denise René nº 42 de 100.
Esta obra se puede apreciar en 36 versiones diferentes a partir de sus fondos y caireles intercambiables. Presenta seis fondos en colores rojo, negro, blanco, verde, plateado y espejo que, a su vez, son combinables con las seis tonalidades de caireles en negro, azul, rojo, plateado, blanco y transparente.
Expuesta en la muestra individual del artista realizada en el año 1967 en Galerie Françoise Mayer, Bruselas. Correspondiente etiqueta al dorso.
Expuesta en la muestra individual del artista realizada en el año 1968 en la Galerie Buchholz, Munich.