-
LOTE 05
DE LA VEGA, Jorge
1930 - 1971 Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta y fibra sobre papel
Medidas:25 x 20 cm.
1970-71
Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Ramón De La Vega, hijo del artista, el 4 de octubre del año 2007.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE 06
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
Proyecto prototipo Tomás A 9/78
Lápiz color y grafito sobre papel
Medidas:72 x 100 cm.
1978
Ref.: Obra firmada y fechada “78” abajo, a la derecha. Titulada y fechada abajo, a la izquierda.
Perteneciente a la Serie de Tomás desarrollada entre los años 1973 y 1980 en la que el artista ejecuta la cita y reelaboración a partir de los dibujos efectuados por su hijo a los siete años.
-
LOTE 12
GRECO, Alberto
1931 - 1965 Escuela Argentina
Ayer será otro día
Tinta y gouache sobre papel
Medidas:9,5 x 80 cm.
1963
Ref.: Obra titulada y firmada en el centro.
Expuesta en la muestra “Besos brujos. Homenaje a Alberto Greco” realizada entre el 18 de junio y el 7 de agosto del año 2015 en la Fundación Federico Jorge Klemm. Mencionada en el correspondiente catálogo.
-
LOTE 13
MAIOLINO, Anna Maria
Contemporánea Escuela Brasilera
SIN TITULO
Yeso, cemento y grafito
Medidas:48 x 45 cm.
1989
Ref.: Obra firmada al dorso por la artista, debajo de la arpillera. Perteneciente a la emblemática serie de esculturas Novas paisagens realizada en el año 1989 por la artista al retornar a Río de Janeiro y comenzar su trabajo de elaboración de moldes y positivo final en yeso y cemento.
Expuesta en la muestra “Anna María Maiolino: Relevos” realizada entre el 28 de noviembre y el 29 de diciembre del año 1989 en el Centro Cultural Cándido Méndes, Río de Janeiro. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 4.
-
LOTE 29
Makarius, Sameer
1924 - 2009 Escuela Argentina
Alberto Greco ¡Qué grande sos!
Carpeta con 10 fotografías en impresión digital sobre papel
Medidas:30 x 21 cm. c/u.
1961 - 2012
Ref.: Prueba de artista. Edición póstuma del año 2012 de 10 copias + PA de las fotografías tomadas durante la intervención en el espacio público de Buenos Aires desarrollada por Alberto Greco en noviembre del año 1961.
La misma forma parte de la Colección permanente del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía bajo el nº AD06537 de inventario y de la Colección permanente del Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, entre otras.
Reproducida en el libro “Alberto Greco: ¡Qué grande sos!, editado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, (Bs. As., 2016), en las págs. 95, 96, 97 y 98.
La carpeta de presentación mide 52 x 42 x 5 cm. y contiene en una de sus solapas el certificado de autenticidad emitido por el Sr. Karim Makarius, hijo del artista.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE 32
MINUJIN, Marta
Contemporánea Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo y esmalte sobre tela
Medidas:40 x 50 cm.
1977
Ref.: Obra firmada y fechada “77” abajo, a la derecha. Firmada y fechada al dorso por la artista.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujín en la verificación de la obra.
Mostrando todos los resultados 6