LOTE 02
BALLESTEROS, Ernesto
Contemporáneo Escuela Argentina
80,24 km. de líneas aplicadas a un paisaje
Medidas:90 cm. ø
2005-2006
Ref.: Obra reproducida en el libro “Ernesto Ballesteros”, editorial Adriana Hidalgo, (Bs. As., 2008), en las págs. 111 y 122.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y la Sra. Luz Noemí Benzacar, directora de la Galería Ruth Benzacar en mayo del año 2006.
LOTE 03
Friso
Óleo sobre madera con cartón
Medidas:63,5 x 308 x 25 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “2007” abajo, a la derecha.
LOTE 04
BONY, Oscar
1941 - 2002 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:110 x 140 cm.
2001
Ref.: Obra fechada “2001” y firmada al dorso por el artista con el nº 1992 de sus registros. Perteneciente a la serie de Los cielos.
LOTE 09
1937 – 2011 Escuela Argentina
La quinta noche del ingeniero
Acuarela sobre papel
Medidas:103 x 120 cm.
LOTE 15
1915 - 2014 Escuela Argentina
Atmosphere chromoplastique nº 511
Relieve en pintura acrílica sobre cartón
Medidas:50 x 65 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Titulada, fechada “1982” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 16
0519
Medidas:180 x 300 cm.
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Luz Noemí Benzacar, directora de la Galería Ruth Benzacar, en octubre del año 2009.
LOTE 27
1920 - 2013 Escuela Argentina
Escultura en acero inoxidable
Medidas:20 x 10 x 10 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1980” abajo, a la derecha.
Con caja original.
LOTE 29
Makarius, Sameer
1924 - 2009 Escuela Argentina
Alberto Greco ¡Qué grande sos!
Carpeta con 10 fotografías en impresión digital sobre papel
Medidas:30 x 21 cm. c/u.
1961 - 2012
LOTE 30
1928 - 1996 Escuela Argentina
Óleo sobre tela montada en madera
Medidas:90 x 65 cm.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 5867 de inventario.
LOTE 34
1942 - 2018 Escuela Argentina
Luz del agua
Medidas:100 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “07” abajo, a la derecha.
Titulada, fechada “2007” y firmada al dorso por el artista con el nº 24 de su inventario.
Obra expuesta en la muestra “Adolfo Nigro. Luz de tierra” realizada en diciembre del año 2007 en Laura Haber Galería de Arte. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 53.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 1º de diciembre del año 2010. Agradecemos la colaboración del Sr. Joaquín Nigro, hijo del artista, en la verificación de la obra.
LOTE 35
Silencio en el paisaje
Óleo y acrílico sobre tela.
Medidas:130 x 195 cm.
Titulada, fechada “1989” y firmada al dorso por el artista.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 4913 de inventario.
Ex Colección Nicolás García Uriburu.
Mostrando todos los resultados 11