LOTE 08
1937 - 2016 Escuela Argentina
Esmalte sobre tabla
Medidas:45 x 35 cm.
Ref.: Obra con etiqueta al dorso y en uno de sus laterales de la Colección John Mc Kaughan.
Con fragmentos al dorso de etiqueta de la Galería Rubbers, en la que el artista realizó una muestra en dicho año.
LOTE 09
1937 – 2011 Escuela Argentina
La quinta noche del ingeniero
Acuarela sobre papel
Medidas:103 x 120 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “94” abajo, a la izquierda y titulada abajo, a la derecha.
LOTE 16
0519
Medidas:180 x 300 cm.
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Luz Noemí Benzacar, directora de la Galería Ruth Benzacar, en octubre del año 2009.
LOTE 19
1939 - 2014 Escuela Argentina
CIRCULOS
Medidas:81 x 81 cm.
c. 1968
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, en la verificación de la obra.