LOTE 08
1937 - 2016 Escuela Argentina
Esmalte sobre tabla
Medidas:45 x 35 cm.
Ref.: Obra con etiqueta al dorso y en uno de sus laterales de la Colección John Mc Kaughan.
Con fragmentos al dorso de etiqueta de la Galería Rubbers, en la que el artista realizó una muestra en dicho año.
LOTE 09
1937 – 2011 Escuela Argentina
La quinta noche del ingeniero
Acuarela sobre papel
Medidas:103 x 120 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “94” abajo, a la izquierda y titulada abajo, a la derecha.
LOTE 20
Contemporáneo Escuela Argentina
Continuel mobile d'après thèmes dèveloppès depuis 1960
Móvil en metal, acrílico, madera, hilo de nylon y cajones entelados.
Medidas:100 x 40 x 8 cm.
Ref.: Edición Denise René nº 42 de 100.
Esta obra se puede apreciar en 36 versiones diferentes a partir de sus fondos y caireles intercambiables. Presenta seis fondos en colores rojo, negro, blanco, verde, plateado y espejo que, a su vez, son combinables con las seis tonalidades de caireles en negro, azul, rojo, plateado, blanco y transparente.
Expuesta en la muestra individual del artista realizada en el año 1967 en Galerie Françoise Mayer, Bruselas. Correspondiente etiqueta al dorso.
Expuesta en la muestra individual del artista realizada en el año 1968 en la Galerie Buchholz, Munich.