LOTE 03
Contemporáneo Escuela Argentina
Friso
Óleo sobre madera con cartón
Medidas:63,5 x 308 x 25 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “2007” abajo, a la derecha.
LOTE 05
DE LA VEGA, Jorge
1930 - 1971 Escuela Argentina
Tinta y fibra sobre papel
Medidas:25 x 20 cm.
1970-71
LOTE 06
1937 – 2011 Escuela Argentina
Proyecto prototipo Tomás A 9/78
Lápiz color y grafito sobre papel
Medidas:72 x 100 cm.
LOTE 08
1937 - 2016 Escuela Argentina
Esmalte sobre tabla
Medidas:45 x 35 cm.
Ref.: Obra con etiqueta al dorso y en uno de sus laterales de la Colección John Mc Kaughan.
Con fragmentos al dorso de etiqueta de la Galería Rubbers, en la que el artista realizó una muestra en dicho año.
LOTE 09
1937 – 2011 Escuela Argentina
La quinta noche del ingeniero
Acuarela sobre papel
Medidas:103 x 120 cm.
LOTE 12
1931 - 1965 Escuela Argentina
Ayer será otro día
Tinta y gouache sobre papel
Medidas:9,5 x 80 cm.
Ref.: Obra titulada y firmada en el centro.
LOTE 13
MAIOLINO, Anna Maria
Contemporánea Escuela Brasilera
Yeso, cemento y grafito
Medidas:48 x 45 cm.
LOTE 15
1915 - 2014 Escuela Argentina
Atmosphere chromoplastique nº 511
Relieve en pintura acrílica sobre cartón
Medidas:50 x 65 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Titulada, fechada “1982” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 32
Contemporánea Escuela Argentina
Medidas:40 x 50 cm.
LOTE 35
Silencio en el paisaje
Óleo y acrílico sobre tela.
Medidas:130 x 195 cm.
Titulada, fechada “1989” y firmada al dorso por el artista.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 4913 de inventario.
Ex Colección Nicolás García Uriburu.